news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Германии подросткам запретили посещение соляриев

При посещении соляриев риск заболеть раком кожи увеличивается на 75 процентов.

(Рига, 3 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 1 сентября в Германии вступил в силу закон, запрещающий людям в возрасте до 18 лет пользоваться услугами соляриев, сообщает «Немецкая волна». Основание тому - указания специалистов о вредоносном воздействии ультрафиолетовых лучей на молодую кожу.

Для многих немцев регулярное посещение соляриев - правило хорошего тона. Загорать под искусственным солнцем немцы нередко начинают уже с подросткового возраста. Согласно статистическим данным немецких дерматологических организаций, порядка 3,5 миллиона взрослых жителей Германии стали ходить в солярии уже в возрасте 10-17-ти лет. Для каждого десятого несовершеннолетнего немца наличие загорелого тела является непременной составляющей идеала красоты.

Между тем, утверждают специалисты, искусственный загар - отнюдь не всегда приятный отдых. Для организма некоторых людей пребывание в солярии оборачивается мощным ударом. В любом случае, перед тем как начать курс принятия искусственных солнечных ванн, человек обязательно должен проконсультироваться у кардиолога или терапевта, проверить, как работает его сердечно-сосудистая система, советуют немецкие врачи.

В Германии постоянно растет число людей, заболевающих раком кожи. Каждый год количество таких онкологических больных увеличивается на 140 тысяч человек. По меньшей мере у 22 тысяч из них особенно тяжелая форма этого заболевания - "черный рак". Каждый год от этой болезни умирают три тысячи немцев.

По результатам научных исследований, у тех, кто начинает регулярно ходить в солярии в возрасте до 30-ти лет, риск заболеть раком кожи увеличивается на 75 процентов. Ученые сравнивают это с бомбой замедленного действия. Ибо расплата за "грехи солнечного прошлого" может наступить даже несколько десятилетий спустя. Именно поэтому во вторник, 1 сентября, в Германии вступил в силу закон, запрещающий людям, не достигшим 18-летнего возраста, пользоваться услугами соляриев.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, немецкие солярии считаются одними из самых безопасных в Европе. Тем не менее, Немецкое общество помощи больным онкологическими заболеваниями в результате проведенной проверки, объектами которой стали 5600 соляриев, выяснили, что лишь 636 из них отвечают требованиям техники безопасности. Это значит - лишь четыре из ста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2