news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ивановской области подсудимым наказание будет назначать потерпевшая сторона

В России подобная технология применяется впервые. Если все получится, лицо нашего правосудия может кардинально измениться.

(Тамбов, 2 сентября, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). В Ивановской области начался необычный судебный эксперимент - специальная комиссия пытается помирить жертву и преступника, наказание при этом обязательно должно быть согласовано с потерпевшим.

В России подобная технология применяется впервые. Если все получится, лицо нашего правосудия может кардинально измениться. Новая система называется восстановительным правосудием, и приговор во многом зависит от потерпевшего. Пока такие примирительные процедуры официально проводятся только в Юрьевецком районе Ивановской области. Разработали типовой сценарий такой процедуры представители уголовно-исполнительной инспекции и местного филиала Владимирского института ФСИН по согласованию с судом и администрацией области.

Механизм работы прост - сначала дело попадает к председателю суда. Судья смотрит, насколько тяжело преступление, в котором обвиняют человека. Понятно, что если речь идет об убийстве или изнасиловании, примирение невозможно по определению. А когда подсудимый украл вещь по глупости или подрался с соседом, то здесь есть смысл попытаться решить дело миром. Но есть одно обязательное условие - обвиняемый должен признавать вину.

На сегодняшний день через такую процедуру прошли восемь подростков, сообщает "Российская газета" - Федеральный выпуск.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2