news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГБКЗ состоялся благотворительный концерт для одаренных детей

За дирижерским пультом сегодня стоял известный английский дирижер, пианист, директор Пушкинского дома в Лондоне Джулиан Галлант.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Благотворительный концерт для одаренных детей в честь Дня знаний состоялся сегодня в Государственном большом концертном зале им.С.Сайдашева. Гости концерта, среди которых были, в основном, учащиеся музыкальных школ Казани и их родители, услышали музыку в исполнении Государственного симфонического оркестра РТ и юных талантов. За дирижерским пультом сегодня стоял гость столицы Татарстана – известный английский дирижер, пианист, директор Пушкинского дома в Лондоне, профессор Оксфордского Университета Джулиан Галлант.

«Я хотел бы поздравить всех с началом нового учебного года. Для меня было большим удовольствием приехать в Казань. Поверьте, это очень важно – поддерживать любовь молодых артистов к музыке», – обратился Джулиан Галлант к зрителям.

Об этом человеке можно говорить долго. Джулиан Галлант окончил музыкальное отделение Оксфордского университета и затем продолжил свое образование в Швейцарии у Ахилла Колассиса, ученика Вальтера Кизкинга. Среди его преподавателей были дирижеры Алан Хазельдин, Томас Зандерлинг и легендарный Арнольд Кац. Галлант дебютировал в зале «St. John’s» в Лондоне в 1992 году и с тех пор выступал во многих странах мира с различными оркестрами, включая «Orchestre de Chambre de Lausanne», «Oxford Philomusica», «Виртуозы Москвы», Московский филармонический оркестр и Киевский камерный оркестр. Кроме того, он давал концерты в Центральной Америке, Средней Азии, Ливане, на Кавказе, в Китае, Гон Конге и Корее. В апреле 2001 года Джулиан Галлант исполнил фортепианный концерт Альфреда Шнитке вместе с «City of London Sinfonia» под дирижерским управлением Владимира Спивакова в зале «Barbican» в Лондоне, а затем исполнил этот же концерт под управлением маэстро в зале Виктория в Женеве с «Виртуозами Москвы».

Записи Галланта включают в себя «Фортепианные концерты нашего времени», (в которые вошли «Четыре характера» Хиндемита), первую в Европе запись «Концерта для фортепиано» Горецкого, произведения Шостаковича и Вильямсона. В 1992 году Галлант записал диск французской музыки для двух фортепиано, который включил в себя исполнение концерта Пуленка. Джулиан Галлант осуществил много записей для радио и телевидения, в основном для «Radio Suisse Romande». Он же первым записал музыку Генриха Шутермейстера.

Вдохновленный музыкальной культурой России и творчеством своих коллег из нашей страны, Джулиан Галлант создал и возглавил 2 коллектива: Русский камерный оркестр Лондона и «Восточно-Европейские виртуозы Лондона». С тех пор эти оркестры приняли участие во многих британских фестивалях под дирижерским управлением Галланта, включая знаменитый фестиваль «Southwark» в октябре 1999 года и фестиваль в Кантербери в октябре 2000 года. Оба оркестра также неоднократно выступали в «Queen Elizabeth Hall» и «St. John’s Smith Square» в Лондоне, а также гастролировали по Англии, Швейцарии и Голландии.

Джулиан Галлант являлся директором оркестра «Oxford Philomusica» и сотрудничает с многими камерными и симфоническими оркестрами Оксфорда. Завтра ему предстоит еще раз выступитьв Казани совместо с Государственным симфоническим оркестром РТ.

Стоит отметить, что сегодня на сцене ГБКЗ свое творчество продемонстрировали и юные музыканты: скрипачка Карина Гиматова (Д.Кабалевский «Концерт для скрипки с оркестром»), кларнетист Дмитрий Сгонник (А.Пьяццола «Забвение»), вокалист Игнат Изотов (он исполнил любимую всеми итальянскую песню «Ямайка»), ксилофонист Марат Баймухаметов (Э.Григ «Норвежский танец №2 A-dur») и другие.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2