news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

XXII съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов пройдет в Баку

В программе съезда запланирована встреча с руководством Азербайджана, руководителями профсоюзных организаций республики.

(Баку, 1 сентября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). 7-8 сентября в Баку на базе Бакинского государственного университета состоится XXII съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ), приуроченный к 90-летию со дня основания БГУ.

Евразийская ассоциация профсоюзных организаций университетов - добровольное объединение профсоюзных организаций сотрудников и студентов классических университетов стран СНГ, а также других государств Евроазиатского континента, созданное для сохранения и развития сложившихся связей, объединения усилий, взаимопомощи и координации деятельности членских профорганизаций в интересах их членов и вне политики.

Свою историю ассоциация начала с научно-практической конференции, прошедшей в Московском государственном университете в 1987 году.

Спустя годы задачи, поставленные первой конференцией, остаются актуальными. Это защита социально-трудовых и иных гражданских прав членов профсоюзных организаций, содействие развитию системы высшего университетского образования, укрепление и развитие профсоюзного движения, обмен опытом членских профсоюзных организаций ассоциации и т.д. Между университетами установлены прочные связи не только в профсоюзном движении, но и в решении научных, учебных, воспитательных, культурных проблем. В последние годы успешно решаются задачи совершенствования деятельности профсоюзных организаций в условиях интернационализации образования и углубления гуманитарного сотрудничества между университетами.

За 22 года своего существования ЕАПОУ объединяет свыше 60 классических вузов различных стран. Ассоциация провела 21 съезд в 15 городах 4 стран.

В ближайшее время БГУ будет отмечать 90-летний юбилей со дня своего создания. Бакинский государственный университет – крупный образовательный центр, оснащенный современным техническим оборудованием, не имеющим аналогов на Кавказе и во многих вузах Европы. В БГУ в 1991 году, по инициативе ректора МГУ им.М.В.Ломоносова, академика В.А.Садовничего, был проведен III съезд Евразийской ассоциации университетов стран СНГ и Балтии. Учитывая авторитет БГУ и его вклад развитие ассоциации, Президиум Евразийской ассоциации профсоюзных организаций принял решение в 2009 г. провести свой очередной - ХХII съезд ЕАПОУ в г.Баку, на базе БГУ.

В программе съезда запланирована встреча с руководством Азербайджана, руководителями профсоюзных организаций республики, ректором Бакинского университета академиком А.Магеррамовым, знакомство с Бакинским государственным университетом, с историческими и культурными памятниками и достопримечательностями легендарного города, где встречаются западная и европейская культура. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2