news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Шувалов осмотрел объекты Универсиады в Казани и строящийся IT-парк

Первый вице-премьер России и Президент Татарстана осмотрели ряд объектов спортивной и инновационной инфраструктуры Казани.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Сегодня первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев осмотрел ряд объектов спортивной и инновационной инфраструктуры Казани.

Игорь Шувалов прибыл с однодневным визитом в столицу Татарстана для участия в работе Международной конференции по конкуренции под эгидой БРИК, которая проходит в Казани. По окончании церемонии открытия Игорь Шувалов, который также является председателем оргкомитета Универсиады-2013, осмотрел объекты, возводимые под Игры в Казани – Дворец единоборств и деревню Универсиады.

Строительство деревни Универсиады планируется завершить в октябре 2012. Деревня будет включать в себя 4 жилых комплекса, тренировочный стадион, спортивные залы и фитнес-центры, рестораны, зону обслуживания, медицинский центр, международный информационный центр, хозяйственно-бытовой блок, гостиницу и многое другое. Общая площадь жилых комплексов будет составлять 285 тыс. кв. м, где во время проведения Игр будут проживать более 10 тыс. спортсменов, членов делегаций и представителей обслуживающего персонала. После проведения Всемирных игр деревня Универсиады будет использоваться как современный студенческий городок и центр подготовки спортсменов. Стоимость проекта оценивается в 11,6 миллиарда рублей.

Дворец единоборств по проспекту Амирхана планирует принять первые соревнования – Кубок России по борьбе на поясах - уже в октябре 2009 года. Дворец единоборств возводится на территории более 2,7 га, а общая площадь комплекса составит около 17 тыс. квадратных метров. Площадь около 9,5 тыс. квадратных метров займет основная арена с 4 коврами для ведения различных видов единоборств и рассчитанная на 3 тыс. зрительских мест. На площади около 5 тыс. кв. метров будут размещены тренировочные и фитнес-залы, бассейн для восстановления спортсменов. Строительство Дворца единоборств обойдется в 930 миллионов рублей.

Напомним, во время прошлого визита в Казань Игорь Шувалов высоко оценил степень готовности спортобъектов к Универсиаде-2013.

Игорь Шувалов также осмотрел и строящийся IT-парк (Петербургская, 52), который будет введен в 3-м квартале текущего года. Приоритетным направлением деятельности IT-парка станет ускоренное инновационное развитие высокотехнологичных информационных технологий. На площадке IT-парка будет размещаться аутсорсинговый ДАТА-центр (мощный сервер для хранения информации), контактный и учебный центры, офисные помещения, конференц-холл, зона предоставления услуг и парковка.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2