news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медики Набережных Челнов получили 25 машин скорой помощи

(Набережные Челны, 31 августа, «Татар-информ»). На 25 машин скорой медицинской помощи вырос сегодня автопарк Набережных Челнов. В торжественной обстановке ключи от долгожданных машин вручили министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, мэр города Набережные Челны Ильдар Халиков, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

Закупка санитарной техники стала возможной благодаря соглашению между Министерством регионального развития Российской Федерации и Кабинетом Министров Республики Татарстан о предоставлении субсидий из федерального бюджета в рамках антикризисной программы поддержки собственных производителей. Всего в Татарстане закуплено 243 единицы техники. Это автомобили скорой медицинской помощи класса А и В марки «Fiat Ducato», «Fiat Doblo Panorama».

Все автомобили – а в этом смогли убедиться сегодня Айрат Фаррахов и Ильдар Халиков – оснащены по последнему слову техники. Здесь размещаются акушерские и реанимационные наборы, трехкамерный электрокардиограф, аппарат искусственной вентиляции легких, портативный глюкометр и многое другое.

Мэр города Ильдар Халиков назвал кареты скорой помощи «реанимационным отделением на колесах», и это не случайно. Кроме того, что машины оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, здесь можно через телефонную GSM-связь отправить данные о состоянии пациента, также в новой карете санитарного автотранспорта можно подключать любое медицинское оборудование.

Айрат Фаррахов отметил, что благодаря большой работе в сфере здравоохранения, Набережные Челны скоро можно будет назвать «второй медицинской столицей Татарстана». «Большая работа проводится по строительству Центра высокотехнологичной медицины. И главное, что такая работа была начата. Уже с завтрашнего дня новые машины скорой медицинской помощи будут ездить по улицам города Набережные Челны. Также в скором времени из федерального центра в рамках программы по борьбе с травматизмом будет выделено 5 автомобилей С класса, очень серьезной комплектации. Эти машины будут обслуживать трассу М-7, в зону обслуживания войдут Набережные Челны, Мамадыш, Мензелинск и Актаныш», - сообщил он.

Мэр города Ильдар Халиков поздравил медицинских работников города с пополнением парка автомашин. «Такое большое поступление было в 2004 году. Это не просто автомобили, это реанимация на колесах, которая оснащена по последнему слову техники. Министерство здравоохранения укомплектовало машины всем, что необходимо для любых ситуаций. Особенно приятно, что в Набережные Челны поступили машины собственного производства - не только вся Россия, но и мы пользуемся автомобилями, произведенными здесь, в Автограде и Елабуге. Добрый инвестиционный почин обернулся не только рабочими местами, но и здоровьем челнинцев», - прокомментировал Ильдар Халиков.

Все 25 машин уже распределены между больницами: одна карета скорой помощи уедет в городскую поликлинику, две – в инфекционную больницу, одна – в онкологический диспансер и 19 – на стацию скорой медицинской помощи. Это станет большим подспорьем в работе врачей. Ежедневно на одну карету скорой медицинской помощи приходится 14 выездов, а в праздничные дни – порядка 30. Поэтому в планах руководства города – обращение в Правительство РТ о выделении автомашин для поликлиник города, обслуживания пациентов на дому.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2