news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Система ЕГЭ еще будет корректироваться, уверен Дмитрий Медведев

«Но в целом я считаю, что эта система показала свои лучшие черты», - подчеркнул Президент России.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). Свою оценку введения в России ЕГЭ дал Президент РФ Дмитрий Медведев в разговоре с ведущим программы «Вести недели» Евгением Ревенко.

Беседа выйдет в эфир телеканала «Россия» сегодня в 20:00, а в 21:00 канал vesti.ru">«Вести» покажет полную версию разговора.

Полный текст интервью главы государства опубликован на официальном сайте Кремля.

Как подчеркнул Д.Медведев, новая система ЕГЭ еще будет корректироваться. «Но в целом я считаю, что эта система показала свои лучшие черты. И если мы обратимся к такой упрямой вещи, как статистика, хотя в нее не все верят, тем не менее у нас практически все абитуриенты, кто поступал в высшие учебные заведения, считают эту системой хорошей и справедливой, и 70 процентов их родителей. Это не мало. Ну, посмотрим», - отметил он.

Президент России выразил уверенность, что ЕГЭ - это оправданное испытание для молодых людей. «Я считаю, что каждый человек должен проходить в своей жизни какие-то испытания, иначе он не сформируется как личность, он не сможет продемонстрировать свои лучшие качества. Поэтому и финальный ЕГЭ, и те государственные экзамены, которые проходят до того, они формируют характер. Я считаю, что это правильно», - заявил глава государства. Президент России убежден, что система ЕГЭ направлена против коррупции, делает сам процесс сдачи гораздо более прозрачным и уравнивает тех, кто учится в провинции, в глубинке, с теми, кто учится в столичных городах.

По словам Д.Медведева, сейчас он даже завидует нынешним выпускникам. «Когда я поступал, наверное, и когда Вы поступали в университет, в высшее учебное заведение, у нас был довольно серьезный стресс, как принято говорить, мандраж перед экзаменами. Мало того, что в школе отсдавался, так еще и нужно прийти в высшее учебное заведение и сдать экзамены там, а там масса неопределенностей, масса самых разных факторов, и просто обычное волнение перед экзаменом, и потом, давайте не будем закрывать глаза на то, что было совсем недавно и много лет назад, когда я поступал. Блатные, те, кто поступают по звонкам и за деньги. И они создавали ситуацию, когда, по сути, они оттирали часть хорошо подготовленных ребят, потому что они же, естественно, забирали на себя часть мест, - пояснил он. - В нынешних условиях все-таки очень многое зависит от самого ученика, от самого абитуриента. Как бы ни критиковали, допустим, нынешнюю систему Единого госэкзамена, она не идеальна, она работает совсем немного и, естественно, еще нуждается в совершенствовании».

В ходе беседы был поднят еще один актуальный вопрос - достаточно большое количество льготников, которые вдруг появились с липовыми справками о льготах, а также победители различных олимпиад. «Да, с этим нужно разобраться. Липовые справки – это дело посудное, как, опять же, говорят в народе. Поэтому нужно просто с привлечением правоохранительных органов посмотреть, кто и чего предъявлял, и дать по рукам. Тот, кто притащил такую справку, тот должен быть отчислен. А тот, кто выдавал, допустим, справку без основания, должен быть привлечен к ответственности, - выразил мнение Президент России. - Что же касается олимпиад, то это дело более сложное, и здесь это в значительной мере ответственность самих ректоров и регионов. Если они проводят олимпиады, будьте добры, проводите их на нормальном уровне, потому что у нас действительно далеко не все олимпиады показывают самый высокий уровень. Но, с другой стороны, то, что у нас их много, само по себе это неплохо. Это все-таки заставляет наших детей принимать участие в таких соревнованиях. Нужно просто провести жесткую градацию, какая олимпиада на что дает право. И вот в этом случае это будет работать».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2