news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международная археологическая экспедиция исследует развалины дворца эпохи Ахеменидов

Империя, расположенная на территории современного Азербайджана, была разорена в результате нашествия войск Александра Македонского.

(Баку, 30 августа, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В ходе археологических раскопок, проведенных в селе Гараджамирли Шамкирского района, найдены развалины одного из находящихся на Кавказе дворцов империи Ахеменидов. По сведениям ученых, это здание было построено приблизительно 2500 лет тому назад.

Археологами установлено, что столбы, обнаруженные в ходе прошлогодней экспедиции, были когда-то входными воротами дворца.

Международная археологическая экспедиция и в этом году продолжает исследования в селе Гараджамирли Шамкирского района, начатые 3 года назад. В минувшем году здесь были обнаружены развалины дворца, датируемые VI-IV веками до нашей эры. Фундамент здания был построен из речного камня, а стены - из характерного для того времени сырого кирпича.

Члены экспедиции - ученые из Азербайджана, Германии и Грузии предполагают, что состоящее из колонного зала и нескольких комнат здание является развалинами находящегося на Южном Кавказе административного дворца империи Ахеменидов. Об этом пишет 1news.

Просуществовав с 550 по 330 год до нашей эры, империя Ахеменидов после нашествия Александра Македонского потерпела крах. Албания является одной из государств, которые возникли на развалинах этой империи.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2