news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

З.Билялетдинов и К.Бердыев стали почетными гражданами Казани

Свои денежные премии наставники «Ак Барса» и «Рубина» пожертвовали на благотворительные цели.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня, в преддверии Дня рождения Казани, главные тренеры чемпионов России - «Ак Барса» и «Рубина» - Зинэтула Билялетдинов и Курбан Бердыев, а также первый заместитель Председателя Госдумы России Олег Морозов и известный инженер Евгений Сазонов удостоены высших наград города. В Казанской ратуше мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин вручил им грамоты, знак и удостоверение почетных граждан Казани. Имена этих четырех выдающихся людей также внесены в книгу «Почетные граждане Казани».

По словам градоначальника, уже стало традицией награждение званием почетного гражданина Казани накануне Дня республики, Дня города. Основаниями для присвоения звания являются выдающийся вклад в развитие и процветание Казани, значительный вклад в экономическое, социальное, духовное развитие города, а также поступки и дела, совершенные на благо города и его жителей и авторитет у казанцев. Ильсур Метшин выразил уверенность, что все 4 выдающиеся личности, которым решением Казанской городской Думы присвоено звание «Почетный гражданин Казани», внесли значительный вклад в расцвет Казани, повышение узнаваемости города во всем мире.

Так, уроженец Казани, известный политический деятель Олег Морозов оказывает содействие решению социально-экономических проблем Казани и всей республики. Он добился включения в федеральный бюджет программы социально-экономической поддержки Татарстана, ведет активную благотворительную деятельность. По мнению Ильсура Метшина, еще ни один депутат Госудумы не сделал больше для города, чем Олег Морозов.

В ответном слове Олег Морозов с большим чувством произнес: «Спасибо, дорогая Казань. Спасибо, дорогие казанцы. У меня есть некоторые награды, но я хочу искренне сказать, что еще никогда не испытывал таких чувств, как сегодня. Присвоение мне звания почетного гражданина Казани – это моему сердцу ближе, чем любая другая оценка моей работы». «Казань – это моя Родина, мои детство, юность, зрелость, здесь я получил дорогу в большую политику. Казань – это мои дети, внуки. Казань – это могила моего отца, мама, которая здесь живет. Казань – это вся моя жизнь. Поэтому служил, служу и всегда буду служить тебе, моя дорогая Казань», - сказал он.

Главного тренера казанского «Ак Барса» Зинэтулу Билялетдинова зал принимал с особой теплотой, на протяжении всего времени рассказа о наставнике обладателей Кубка Гагарина поддерживая его горячими аплодисментами. Ведь именно спортивные победы казанских команды – «Ак Барса» и «Рубина» - заставили говорить о Казани на мировой арене и сплотиться в единой порыве все население республики. Уроженец Москвы Зинэтула Билялетдинов в свое время сделал блестящую карьеру игрока – был олимпийским чемпионом, шестикратным чемпионом мира, обладателем Кубка Канады, Кубка европейских чемпионов, Кубка СССР. В 2004 году Билялетдинов пришел на тренерскую работу в «Ак Барс» и уже дважды привел команду к званию чемпионов России. Под его руководством «барсы» также выиграли Кубок европейских чемпионов.

Зинэтула Билялетдинов признался, что присвоение звание почетного гражданина Казани – очень серьезное для него событие. «Для меня это очень дорого и приятно. Я буду гордиться, что имею такое звание», - заявил наставник «барсов». Главный тренер казанцев также отметил, что многочисленные победы «Ак Барса» - это заслуга людей, которые работают с ним в единой команде.

Еще один человек, заставивший сердца казанцев биться чаще от гордости за родной клуб – Курбан Бердыев (родился в Ашхабаде), главный тренер «Рубина», впервые ставшего в прошлом году чемпионом России и готовящегося к играм Лиги чемпионов. В своем слове наставник «Рубина» поблагодарил за столь высокую оценку своего труда. «Я горжусь этим званием, - отметил он. – Хотелось бы верить, что еще не один год мы сможем вносить свою лепту в развитие футбола в республике».

В свою очередь Евгений Сазонов, работавший главным инженером управления капитального строительства Казани с 1963 по 2001 годы, также был тронут присвоенным им званием. И это все по заслугам, ведь Евгений Александрович почти полвека занимал ведущие инженерные должности предприятий и учреждений города. Под его руководством были застроены основные магистрали Казани. Евгений Сазонов стоял у истоков разработки и реализации программы ликвидации ветхого жилого фонда и реконструкции кварталов ветхого жилья в городе. При его непосредственном участии построены и реконструированы Дворец спорта, Цирк, ДРКБ, театр имени Камала, концертный зал консерватории, здание Казанской ратуши и многие другие важные объекты городской инфраструктуры.

Помимо грамоты, знака, удостоверения и букета цветов, новоиспеченные почетные граждане Казани полечили также денежное вознаграждение (по 30 тысяч рублей каждый). Примечательно, что Морозов, Билялетдинов и Бердыев решили направить эти деньги на благотворительные цели. Прямо во время церемонии конверты с этими средствами были переданы директорам детского приюта «Гаврош», детского дома Кировского района Казани и специальной коррекционной школе №4.

В ходе торжественной церемонии имена 4 казанцев были также вписаны в Книгу почета Казани. Этой чести удостоены глава управы жилого комплекса поселка Дербышки с 2001 по 2005 годы Лазарь Бородов, участник Великой Отечественной войны, военный хирург, бывший замминистра здравоохранения РТ Татьяна Емелина, аппаратчик цеха №152 завода по производству и переработке этилена низкого давления ОАО «Казаньоргсинтез» Иван Журавлев и председатель Совета директоров, консультант дирекции КМПО Александр Павлов.

Еще 8 человек были удостоены высоких наград города – медали «В память 1000-летия Казани», знака отличия «За труд и доблесть на благо Казани», «За безупречную службу Казани».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2