news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани установят не имеющую аналогов в мире гигантскую надувную сферу

«Magic Sphere» может стать местом для дискотек, праздников, презентаций, пресс-центра и даже реализации образовательных проектов.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Уникальный проект, пока не имеющий аналогов в мире, реализуют в Казани 30 августа в День республики – на площадке за КРК «Пирамида» возведут 25-метровую «Magic Sphere».

Об уникальном проекте и возможностях, которые откроются перед казанцами после установки воздухоопорного мультимедийного сооружения «Magic Sphere», рассказал сегодня в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» генеральный директор студии «РТ+» (Москва), автор проекта Ринат Закирьянов.

«Magic Sphere» (волшебная сфера) представляет собой огромную надувную сферу высотой 25,5 метра и диаметром 30 метров. Внутри нее расположен зал площадью 625 кв. метров, вмещающий до 1500 человек. Конструкция сделана из пожаробезопасного прочного материала. Монтаж сферы, на который необходимо всего два дня, завершится аккурат ко Дню республики – 30 августа. В этот же день в 22 часа состоится красочная церемония открытия необычного проекта.

Как заявил Ринат Закирьянов, планируется, что сфера простоит в Казани весь сентябрь и октябрь. «Magic Sphere» может стать местом для дискотек, праздников, презентаций, пресс-центра и даже реализации образовательных проектов (как планетарий, прогулка по дну океана).

«Казань – третья столица России. И мы решили впервые реализовать наш проект именно здесь, - отметил Ринат Закирьянов. – После этого мы планируем презентовать «шар» в Москве, Сочи, Уфе и других городах России и мира». По его словам, на открытие проекта в Казань приедут даже представители оргкомитета Олимпиады-2010 в Ванкувере, которые также проявили интерес к проекту.

По замыслу, «Magic Sphere» дополнит собой «геометрический» ансамбль расположенных по соседству «треугольной» «Пирамиды» и «квадратного» отеля «Мираж». «В конструкцию будет вмонтировано световое видеопроекционное оборудование. За счет этого можно будет создать эффект звездного неба, падающего дождя», - рассказал Ринат Закирьянов. Спроецировать изображение можно будет и на всю внешнюю поверхность сферы.

Автор проекта также поделился еще одной своей задумкой. Так, если пять «Magic Sphere» установить на баржи и поставить на Казанку напротив Кремля к Универсиаде-2013, эти конструкции будут олицетворять материки мира, спортсменов, которых приедут на Игры. Таким образом, конструкции, оформленные в «фирменные цвета» материков, будут напоминать 5 олимпийских колец, в а помещении сфер могут проводиться этнические праздники.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2