news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самым популярным среди абитуриентов ТГГПУ оказался социально-экономический факультет

В Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете подвели итоги приема в вуз на 2009-2010 учебный год.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете подвели итоги приема в вуз на 2009-2010 учебный год. Отвечал на вопросы журналистов ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов.

«На сегодняшний день работа по приему студентов практически завершена. План приема выполнен и на очном, и на заочном отделении», - рассказал ректор вуза. В 2009 году в ТГГПУ было зачислено 1187 человек (и это только граждане России). Из них на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, - 927 человек. На обучение на платной основе – 660 абитуриентов.

Р Замалетдинов также сообщил о том, что в этом году абитуриентами было подано 5086 заявлений при плане приема 927 человек. Общий конкурс при поступлении на дневную бюджетную форму обучения составил 5,5 человека на место. Больше всего заявлений подано на социально-экономический факультет (25,7 человека на место). По данным приемной комиссии, большой конкурс на бюджетные места очной формы обучения был на специальности «социально-культурный сервис и туризм» (50 человек на место) и «менеджмент организации» (55 человек). Также популярностью пользуются у абитуриентов такие специальности, как «социально-культурный сервис и туризм», «юриспруденция», «иностранный язык», «психология».

Кроме граждан России, в рамках присоединения к Болонскому процессу, в этом году из ближнего и дальнего зарубежья в ТГГПУ зачислено около 140 иностранных граждан. Это представители таких стран, как Турция, Китай, Южная Корея, Ирак, Туркменистан. «Международное сотрудничество – одно из приоритетных направлений работы вуза», - отметил ректор ТГГПУ.

Отвечая на вопрос, пользуется ли факультет татарской филологии популярностью, он ответил, что конкурс в этом году на этом факультете составил 1,5 человека на место, всего зачислено 48 абитуриентов. «Мы заполнили план полностью без особых проблем», - отметил ректор. По его словам, это связано с тем, что деканы факультетов и руководство вуза ведет активную работу по профориентированию, также большая работа проведена в районах республики, с которыми вуз подписывает соглашения.

В целом, говоря о вопросах преподавания в ТГГПУ на родном языке, Р.Замалетдинов подчеркнул: «Обучение татарскому языку на всех факультетах продолжится. О закрытии подгрупп, в которых идет обучение на татарском языке, речи быть не может. Практические и лабораторные занятия будут проходить на родном языке».

«Нас очень радует то, что в этом году увеличилось количество бюджетных мест на факультет иностранных языков», - подчеркнул Радиф Замалетдинов и добавил, что это связано с подготовкой кадров для предстоящей Универсиады 2013 года. Отметим, в Институт иностранных языков зачислено 160 абитуриентов, а заявлений было подано 639. Таким образом, конкурс на этот факультет составил 4 человека на место.

Кроме того, ректор Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета сообщил о том, что прием абитуриентов на внебюджетной основе еще продолжится до 31 августа.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2