news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» за полгода добыла за пределами РТ более 130 тыс. тонн нефти

Совет директоров компании рассмотрел итоги деятельности за первое полугодие 2009 года.

(Альметьевск, 28 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Альметьевске под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание Совета директоров ОАО "Татнефть". Как сообщила пресс-служба компании, были рассмотрены итоги исполнения бюджета за 7 месяцев текущего года и утвержден бюджет на сентябрь. Обсуждены итоги финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Татнефть" за первое полугодие 2009 года.

За отчетный период на месторождениях ОАО "Татнефть" добыто около 12,8 млн. тонн нефти. За счет применения современных методов повышения нефтеотдачи пластов добыто свыше 45 процентов от всего объема нефти. Добыча попутного нефтяного газа составила 375 млн. кубометров. Выработано и сдано 151 тыс. тонн широкой фракции легких углеводородов, что на 1,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Введены в эксплуатацию 172 добывающие скважины.

На Ашальчинском месторождении сверхвязкой нефти в первом полугодии из трех пар горизонтальных скважин добыто около 8,3 тыс. тонн сверхвязкой нефти с суммарным дебитом более 47 тонн в сутки. Всего с начала разработки на опытно-промышленном участке добыто более 30 тыс. тонн нефти.

На лицензионных участках за пределами Татарстана пробурено 6 скважин, добыто более 130 тыс. тонн нефти.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности получено более 43 млрд. рублей прибыли (до налогообложения). В соответствии с инвестиционной программой ОАО "Татнефть" освоено 7,3 млрд. рублей капитальных вложений, в том числе 4,2 млрд. рублей - на эксплуатационное и разведочное бурение.

Показатели финансовой устойчивости компании соответствуют нормативным значениям, отсутствует задолженность в бюджеты всех уровней.

Совет директоров заслушал информацию о результатах работы по организации и мероприятиях по дальнейшему совершенствованию централизованной доставки (центровывоз) товарно-материальных ценностей (ТМЦ) по предприятиям группы "Татнефть". В результате реорганизации системы центровывоза за последние годы значительно оптимизирована логистика вывоза ТМЦ со складов управления "Татнефтеснаб", усилен контроль за использованием транспорта. В итоге снижены затраты при вывозе ТМЦ. Доля центровывоза в общем объеме вывоза (в рублях) выросла с 69,4 процента в 2004 году до 87,6 процента за первое полугодие 2009 года. Транспортные затраты в расчете на тонну перевезенных грузов за тот же период сократились более чем в 2,6 раза.

Совет директоров рассмотрен также ряд других вопросов деятельности ОАО "Татнефть".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2