news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Северной Осетии востребованы иностранные рабочие

В 2010 году на различных предприятиях Северной Осетии будут работать 856 иностранных граждан.

(Владикавказ, 28 августа, «Татар-информ», Мурат Габараев). В 2010 году на различных предприятиях Северной Осетии будут работать 856 иностранных граждан. Соответствующие заявки в Комитет по занятости населения республики подали 19 предпринимателя. Все они изъявили желание привлечь к производственной деятельности трудовых мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Правительственная комиссия утвердила представленную заявку о потребности в иностранной рабочей силе.

В Северную Осетию приедут опытные специалисты, среди которых пекари, технологи, швеи. Востребованы бетонщики, арматурщики, каменщики, плотники, маляры и разнорабочие. Жители республики, состоящие на учете в службе занятости населения в статусе безработных, эти вакансии не прельщают. Нет желающих, заниматься тяжелым физическим трудом. Граждане Армении, Азербайджана, Узбекистана, Индии и Турции готовы занять рабочие места за невысокую зарплату.

Работодатели считают, что иностранцы добросовестно трудятся. При необходимости работают сверхурочно и в праздничные дни. На будущий год в Северной Осетии заметно сократили квоту на привлечение трудовых мигрантов. В этом году она составляет 952 человека.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2