news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День республики в Казани пройдет праздник «Уйнагыз, гармуннар!»

Казанцев принять участие в празднике сегодня приглашали довольно необычным для большого города способом.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 30 августа на площади перед театром им.Г.Камала состоится Республиканский праздник народного творчества «Уйнагыз, гармуннар!» («Играй, гармонь!»). Принять участие в празднике казанцев сегодня приглашали довольно необычным для большого города способом: гармонисты в сопровождении волонтерской группы Министерства культуры РТ с песнями прошли от театра Качалова до театра Камала.

О самом празднике, который в этом году состоится уже в 24-й раз, сегодня на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ рассказали замминистра культуры РТ Ирада Аюпова и художественный руководитель Государственного ансамбля фольклорной музыки РТ, народный артист Татарстана Айдар Файзрахманов.

По их словам, утром 30 августа на площади перед Камаловским театром соберутся более 100 профессиональных и самодеятельных гармонистов из районов республики и регионов России. Перед зрителями выступят лауреаты Республиканского конкурса им.Ф.Туишева, артисты Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек», участники вокальных, фольклорных, хореографических коллективов из городов и районов Татарстана. На площади для всех зрителей будут организованы игры, конкурсы и танцы. Желающие смогут спеть любимые песни в сопровождении лучших гармонистов республики. За каждым районом будет закреплена отдельная площадка. Будет здесь и место для Дома дружбы народов и ассоциаций Ассамблеи народов Татарстана.

Праздник «Уйнагыз, гармуннар!» уже стал традиционным, но теперь организаторы уверены: нужно, чтобы он стал народным. Именно поэтому они решили, что в этом году зрителей и участников не будет разделять турникет. В рамках праздника будет проведен и конкурс, победители которого получат денежное вознаграждение.

Стало также известно, что в течении года Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ будет проводить мастер-классы для тех, кто занимается художественной самодеятельностью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2