news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Аксубаевском районе выявлено нецелевое расходование бюджетных средств

В Счетной палате на коллегии обсудили результаты проверок использования бюджетных средств.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Состоялось заседание коллегии Счетной палаты РТ, на котором были рассмотрены результаты проверок использования бюджетных средств в Аксубаевском районе и средств, выделенных на функционирование детских санаторных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения РТ. Об этом информирует сегодня пресс-служба Счетной палаты РТ.

Проверка использования средств бюджета Республики Татарстан, выделенных Аксубаевскому району, отдельных вопросов исполнения местного бюджета за 2007-2008 годы и I квартал текущего года была проведена в соответствии с планом работы Счетной палаты.

Председатель Счетной палаты Алексей Демидов, отмечая положительные тенденции в социально-экономическом развитии района в целом, указал на имеющиеся резервы увеличения собственных доходов бюджета. В ходе проверки было выявлено нецелевое расходование бюджетных средств на сумму 9 млн. рублей, неэффективное использование средств в размере 3,4 млн. рублей, размещение и исполнение муниципальных заказов с нарушением требований законодательства в размере 5,6 млн. рублей.

Недопоступление средств от распоряжения и использования муниципального имущества и земельных ресурсов составило 1,5 млн. рублей. Помещения, находящиеся в муниципальной собственности, без оформления договоров аренды использовались отделениями Сбербанка России, почтовой связи. Не всегда своевременно заключались договора на аренду земельных участков, что приводит к недопоступлению средств в местный бюджет.

Также не было отражено на балансе и в реестре муниципальной собственности имущество стоимостью 159,5 млн. рублей. В ходе проверки данное нарушение было устранено. Глава Аксубаевского муниципального района Камиль Гилманов сообщил, что по итогам проверки в районе проведено совещание с участием руководителей и бухгалтеров всех бюджетных учреждений и принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

По результатам контрольного мероприятия принято решение направить материалы проверки в Фонд обязательного медицинского страхования РТ, Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ и Прокуратуру РТ.

Плановая проверка использования средств бюджета Республики Татарстан и средств Фонда обязательного медицинского страхования за 2007-2008 годы и первый квартал текущего года проведена в детских санаторных учреждениях, подведомственных Министерству здравоохранения республики. В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения на общую сумму 6,2 млн. рублей. Оказалось, что не по целевому назначению были использованы 118 тыс. рублей.

Также было установлено неэффективное использование бюджетных средств. Так, в Казанском детском терапевтическом санатории №1 были произведены работы по облицовке потолков помещений пластиковыми панелями, которые в соответствии с предписанием противопожарной службы в дальнейшем были демонтированы.

В детском терапевтическом санатории Нижнекамска, набережночелнинском санатории «Айболит» были необоснованно завышены сметные назначения на текущий год в части средств на оплату труда, услуг связи и приобретение материальных ценностей. В ходе проверки были выявлены факты искажения отчетных данных о количестве детей, находящихся в набережночелнинском санатории «Айболит», что привело к завышению объемов средств, полученных из Фонда обязательного медицинского страхования, на сумму 2,8 млн. рублей.

В 3 из 8 проверенных детских санаторных учреждений не соблюдались рекомендованные нормы среднесуточного набора продуктов питания. В отдельных случаях в рационе питания детей отсутствовали морепродукты и колбасные изделия, не соблюдались нормативы потребления рыбы, яиц, творога, овощей. При этом средства, выделенные на питание детей, по итогам 2008 года были освоены не в полном объеме.

Приглашенный на заседание коллегии заместитель министра здравоохранения РТ Анас Гильманов проинформировал о принимаемых мерах по устранению выявленных нарушений и повышению эффективности деятельности детских санаториев.

По итогам заседания участники коллегии приняли решение направить представления в Министерство здравоохранения РТ и Министерство финансов РТ для принятия соответствующих мер, а материалы проверки - в Фонд обязательного медицинского страхования РТ, Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ и Прокуратуру РТ.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2