news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стала известна программа I Открытого фестиваля современной культуры «Kremlin Live»

Фестиваль пройдет в Казанском Кремле с 4 по 6 сентября.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня стала известна программа I Открытого фестиваля современной культуры «Kremlin Live», который пройдет в стенах Казанского Кремля с 4 по 6 сентября.

Откроется фестиваль приветственным словом директора Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиля Хайрутдинова. На главной концертной площадке «Пушечный двор» в этот вечер выступят Иван Фармаковский (Москва) и «Funky House Band» (Россия, Уфа). Ну, а ближе к вечеру настоящий джем-сейшн здесь устроят Blues Brothers & JIVE & Friends (Россия, Казань-Москва-Уфа).

На площадке-галерее «Манеж» развернутся выставка концептуальной живописи известных казанских художников (А.Дорофеев, Е.Голубцов, А.Бусыгин, И.Хасанов и др.) и экспозиция современной фотографии. Здесь же выступит «Rio-Квартет», а затем свои сеты будут играть известные ди-джеи.

На площадке у Благовещенского собора в этот вечер будет звучать музыка в стилях «lounge», «funk», «easy-listening» и «bossa nova» от «Lazy People Organization». Здесь же посетители увидят светодинамическое шоу от Центра «Прометей»и смогут насладиться музыкальным сетом от DJ Art.

Второй фестивальный день (5 сентября) откроется показом документального кино. Перед зрителями выступят Boris Hecha & «Cuba JAM» (Куба - Россия), хедлайнер фестиваля Imani Uzuri – участница легендарного проекта «Future 2 Future Herbie Hancock» и трио О. Бутмана (США-Россия), а также «Zventa Sventana» (Россия, Казань-Москва).

На площадке перед Благовещенским собором можно будет увидеть выступление Государственного камерного хора РТ под руководством Миляуши Таминдаровой. Состоится и поэтический концерт.

Третий день фестиваля ознаменуется показом немного кино в сопровождении lounge-сета от «Lazy People Organization» и мастер-классами. Танцевальный мастер-класс в стиле «Salsa» проведет Boris Hecha (Куба-Россия), вокальный – Христина Кузнецова (проект «Zventa Sventana»).

Напомним, фестиваль «Kremlin Live» можно назвать беспрецедентным событием в истории Казанского Кремля: впервые на территории исторического комплекса пройдет музыкальное мероприятие такого масштаба. Организаторы рассчитывают, что его посетят 10-15 тысяч человек.

Одна из задач фестиваля – привлечение молодежи и городского населения в целом к качественным, профессиональным образцам современной музыки и изобразительного искусства. В отличие от большинства фестивалей такого уровня, «Kremlin Live» станет абсолютно бесплатным для всех желающих.

Представлены здесь будут не только музыкальные, но и литературные, арт-, фото-, кино-, дизайн-проекты, хотя ядром его является музыкальная составляющая, в первую очередь – джаз и другие стили современной музыки, генетически связанные с джазом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2