news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники проекта «Старт молодых» проложили новые туристические маршруты в РТ

После освоения маршрута в Мамадышском районе, участники проекта «Старт молодых» отправились на остров Свияжск, где был проложен 2-й маршрут.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Вчера в Казань вернулись участники молодежного туристского проекта «Старт молодых», которые проложили два молодежных туристических маршрута на территории туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны».

Напомним, что молодежный туристский проект «Старт молодых», реализуемый Академией творческой молодежи Татарстана при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, стартовал 17 августа на территории туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны» с целью развития молодежного туристического движения Татарстана. Участниками первого похода стали активисты молодежного движения Республики Татарстан «Мы…» и финалисты Республиканского проекта по выявлению и поддержке талантливой молодежи «Кадровый резерв».

Старт проекта состоялся близ поселка Соколки Мамадышского района РТ, где на два дня был разбит стационарный палаточный лагерь для участников похода. При помощи лучших специалистов в области туризма и спортивного ориентирования из разных городов Татарстана, молодые туристы освоили туристические навыки, научились обустраивать быт в походных условиях, получили навыки скалолазания и спортивного ориентирования, освоили управление катамаранами.

19 августа в лагере состоялась торжественная церемония открытия первого молодежного маршрута, в которой принял участие заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Анатолий Березинский. Он подчеркнул, что «открытие молодежного маршрута проходит в Год молодежи, ровно через год после принятия решения о создании первого на территории Республики Татарстан туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны». А если к этому прибавить еще и красоту татарстанской природы, и обширные условия для развития туристической индустрии на территории «Камских Полян», и энергичность молодых туристов, активно включившихся в освоение туристского парка, можно быть уверенным в том, что проект «Старт молодых» станет мощным импульсом в популяризации внутреннего туризма в республике».

На церемонии открытия маршрута его первопроходцы были посвящены в туристы и в буквальном смысле оставили свой след в истории татарстанского туризма. Сразу после окончания церемонии, молодые туристы сняли лагерь и отправились осваивать первый молодежный туристский маршрут по территории ТОП «Камские Поляны». В течение семидневного похода молодым туристам предстояло преодолеть многочисленные водные преграды, перейти болота и пройти 32 км пути пешком. Дополнительным испытанием для них стала транспортировка «пострадавших», роль которых сыграли инструктора отрядов. После освоения первого маршрута в Мамадышском районе, участники проекта «Старт молодых» отправились на остров Свияжск, где был проложен второй туристский маршрут.

Сами участники проекта «Старт молодых» вернулись в город, впечатленные новыми ощущениями, ведь большинство ребят впервые оказались в походных условиях, но теперь они полны желания вновь вернуться в палатки и постигать новые туристические горизонты.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2