news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Спорт - это путь к успеху»

Минтимер Шаймиев принял участие в открытии ледового дворца спорта в Заинске.

(Заинск, 27 августа, "Татар-информ", Алия Сабирова). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в рамках рабочей поездки в Заинск принял участие в церемонии открытия ледового дворца спорта "Яшьлек".

В мероприятии также приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму Марат Бариев, депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов, генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, глава Заинского муниципального района Татьяна Воропаева.

Строительство дворца спорта было начато в августе 2007 года с торжественной закладки первого камня Президентом РТ. И вот сегодня, спустя 2 года, "Яшьлек" открыл свои двери.

Праздник начался с выступления творческой группы с Северного Кавказа. Затем глава республики пообщался с юными спортсменами Заинского района.

"Заинцы, вы - молодцы. Подтверждением этому являются ваши дела, ваши успехи", - отметил в своем выступлении Минтимер Шаймиев. Он поблагодарил от себя лично, от имени Госсовета РТ, Правительства РТ всех тех, кто помогал строить ледовый дворец спорта: ОАО "Татнефть", Министерство по делам молодежи, спорту и туризму, генерального подрядчика ОАО " Лениногорский завод железобетонных изделий". Особо Президент РТ отметил, что это 30-й ледовый дворец спорта, открывшийся в Татарстане. Символично, что он открывается в Год спорта и здорового образа жизни.

Минтимер Шаймиев отметил, что в республике за последнее время открылось много спортивных сооружений. Нужно создавать условия для развития спорта, для того, чтобы дети могли заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, считает глава республики. "Здоровый человек, хорошее воспитание, хорошие знания - залог конкурентоспособности наших детей", - подчеркнул он. А для этого должны быть подготовленные люди. По мнению Президента, основная наша цель - это преуспевать во всем, с гордостью демонстрируя успехи. " Что дает спорт? - задался вопросом Минтимер Шаймиев. - Спорт - это узнаваемость. Нас узнают через успехи", - добавил он.

По словам главы республики, благодаря победам наших спортсменов мы прославились на весь мир, мы занимаем призовые места по многим видам спорта. "Спорт - это путь к успеху", - убежден Минтимер Шаймиев.

Он также подчеркнул, что для того, чтобы дети были конкурентоспособными, нужно большое внимание уделять образованию будущего поколения. Именно с этой целью в РТ готовится программа реформирования образования. "Учитель должен стоять во главе всего, потому что именно он дает путевку в жизнь", - сказал Президент РТ. Еще одним важным направлением, на которое следует обратить внимание, по словам Шаймиева, - система здравоохранения. Сеть высокотехнологических медицинских центров, которые охватывают всю территорию Татарстана, являются новым словом в медицине - сотни тысяч жизней татарстанцев будут спасены.

В завершение своего выступления глава республики поздравил жителей Заинска с замечательным праздником-открытием ледового дворца спорта, пожелал дальнейших успехов и подарил детям спортивный инвентарь.

Свой подарок заинцам сделал и генеральный директор ОАО " Татнефть". "Сегодня прекрасный день - день завершения строительства очередного ледового дворца. Хочется пожелать, чтобы юные заинцы росли крепкими и здоровыми, как их кумиры", - отметил Ш.Тахаутдинов.

На сегодняшнем празднике присутствовал и олимпийский чемпион по хоккею, заслуженный мастер спорта России, выходец из Заинского района Евгений Давыдов. Он призвал юных жителей района и города активнее заниматься спортом.

В свою очередь глава Заинского муниципального образования Татьяна Воропаева отметила, что открытие ледового дворца - это прекрасная возможность заниматься новыми видами спорта, такими как хоккей и фигурное катание.

Добавим, в ледовом дворце предусмотрены также помещения для занятий аэробикой и атлетической гимнастикой. Двухэтажное здание включает в себя ледовую арену на 1000 посадочных мест, зал хореографии, тренажерный зал, методический кабинет, зал для совещаний, гостиничный комплекс, бильярдную, прокатную и подсобные помещения.

 

 

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2