news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония поможет Азербайджану в борьбе с киберпреступностью

Центр киберзащиты НАТО в Таллине занялся консультацией азербайджанских специалистов.

(Баку, 26 августа, «Татар-информ», Мансур Имрадов). «Правительства Эстонии и Азербайджана очень тесно сотрудничают в области IT-технологий и мы намерены в ближайшее время выйти на подписание межгосударственного соглашения в этой области», - заявила руководитель Эстонско-азербайджанской торговой палаты Яна Кримпе.

Как сообщила Я.Кримпе, Министерство связи и информационных технологий Азербайджана совместно со своими эстонскими коллегами постоянно консультируется в этом направлении.

По словам руководителя торговой палаты, эстонские специалисты являются сейчас в мире одними из лучших в области отражения кибератак и готовы поделиться своим опытом с азербайджанскими коллегами. «Азербайджанские специалисты уже побывали в Центре киберзащиты НАТО в Таллине и ознакомились с его работой. Стороны договорились плотно сотрудничать в этой области»,- отметила Я.Кримпе.

Как пишет 1news со ссылкой на "DefenseNews", данное заявление прозвучало после того, как министр экономики Эстонии сообщил, что его страна, разработавшая суперсовременную систему киберзащиты, готова поделиться своим опытом с союзниками. Развернутый в прошлом году в Эстонии Центр киберзащиты НАТО, известный также как K5, стал ответом на DoS-атаки, проведенные на ряд государственных сайтов  хакерами в 2007 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2