news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый сезон Набережночелнинский татарский театр откроет 3 октября

Сегодня артисты театра возобновили репетиции после летних каникул.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Сегодня артисты Набережночелнинского государственного татарского драматического театра возобновили репетиции после летних каникул. Новый, 20-й сезон театр откроет 3 октября. По сложившейся традиции, в этот день зрители увидят премьеру – музыкальную комедию по пьесе Рабита Батуллы «Cойгэн ярым ятка кала» («Моя любимая достанется другому»), поставленную главным режиссером Фаилем Ибрагимовым. Об этом сообщили в литчасти театра.

Осенью на суд зрителей будет предложена еще одна комедия. Пьесу классика французской и мировой драматургии Жана-Батиста Мольера «Скупой» репетируют под руководством режиссера Булата Бадриева. Кроме того, как и в предыдущие годы к Новому году будет подготовлен веселый спектакль для детей.

На 20-й сезон намечены еще две премьеры. Набережночелнинский театр в этом сезоне решил обратиться также к творчеству драматургов, живущих в Набережных Челнах. Равиль Сабыр и Зулейха Мингазова являются лауреатами конкурса «Новая татарская пьеса». У первого автора выбрали уже успевшую нашуметь до постановки пьесу «Абага алмасы ачы була» («Горькие плоды папоротника»), у второго – социальную драму «Минем буген туган конем» («У меня сегодня день рождения»).

Также в планах театра восстановление спектаклей, которые в свое время пользовались большим успехом у зрителей, но по разным причинам сошли с репертуара. Например, ожидается, что в скором времени на челнинской сцене снова можно будет посмотреть «Женитьбу» Николая Гоголя.

В последние годы челнинцы активно ездят на гастроли. Буквально перед закрытием сезона они с большим успехом выступили в Оренбурге. По словам директора театра Рашата Файзерахманова, в 20-м сезоне кроме традиционных гастролей в близлежащие города – Нижнекамск, Альметьевск, Заинск, Елабугу, Менделеевск и другие – труппу ждет вояж по городам Башкортостана, который закончится показом лучших спектаклей на сцене уфимского татарского театра «Нур».
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2