news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ИА «Татар-информ» состоялся круглый стол «Татарстан – территория толерантности»

Вопросы сосуществования на территории нашей республики различных религиозных конфессий сегодня вновь стали предметом обсуждения в ИА «Татар-информ».

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Вопросы сосуществования на территории нашей республики различных религиозных конфессий сегодня вновь стали предметом обсуждения в ИА «Татар-информ». Здесь прошел круглый стол в режиме онлайн «Татарстан – территория толерантности».

Гостями студии агентства сегодня стали представители крупнейших религиозных объединений на территории Татарстана – заместитель муфтия РТ по религиозным вопросам Сулейман хазрат Зарипов и секретарь Казанского епархиального управления иерей Александр Павлов. Они и ответили на вопросы генерального директора ИА «Татар-информ» Леонида Толчинского.

В преддверии Дня Республики тема нынешнего круглого стола как никогда актуальна и достойна внимания, ведь татарстанская модель взаимодействия конфессий считается наиболее удачной. Свое согласие с этим выразили и участники встречи.

«Отношения между епархией и муфтиятом – не просто толерантные, а по-настоящему дружеские. Дружат наши руководители, священнослужители. Мы солидарны в вопросах противодействия экстремизму», – отметил Сулейман хазрат. Он еще раз напомнил, что мусульмане почитают и Иисуса Христа, и Богородицу, а это – одна из точек соприкосновения для мусульман и христиан.

По мнению отца Александра, главное – это поиск общего пути развития духовности в Татарстане. «В нашем регионе проживают представители разных конфессий, их очень много. Разделить нас нельзя», – считает он.

Толерантность – один из основополагающих жизненных принципов, необходимых для мирного сосуществования. Именно поэтому очень важно суметь передать эти представления подрастающему поколению. В связи с этим вновь остро встает вопрос, который в последнее время был предметом оживленных дискуссий: преподавать ли основы религии детям в школе и с каких позиций? Гости студии сошлись во мнении, что в этом деле главное – осторожность. «Хорошо, что теперь точно известно: основам религии детей будут учить светские преподаватели. И еще очень важно, чтобы у них были грамотные, выверенные пособия, которые необходимы как ученикам, так и учителям», - отметил иерей Александр.

Одной из важнейших функций, которую религиозные общины и сама религия как институт всегда выполняли в обществе – социальная. Зачастую именно благодаря ей поддержку и опору обретают люди, попавшие в трудные жизненные ситуации. И тут объединение усилий конфессий тоже играет немаловажную роль.

Гости студии сегодня рассказали о том, какая работа ведется ими в республике. Например, Казанская епархия сейчас занимается проектом по оказанию помощи наркозависимым. Здесь есть анонимный кабинет, куда для беседы могут прийти люди, больные наркоманией. Кроме того, в селе Русские Кызыли планируется организовать общину, где и будет проходить лечение. «Это очень серьезная проблема, и результаты могут появиться не сразу, но если работать долго, можно все-таки выйти на новый уровень», – считает ирей Александр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2