news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минпромторге РТ состоялась встреча с представителями французской компании «Альстом»

Основные направления деятельности компании - энергетика и транспорт.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Сегодня министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов встретился с делегацией французской компании «Альстом» во главе с президентом «Альстом Россия» Патриком Паскалем. Стороны обменялись информацией и обсудили возможные направления сотрудничества компании с предприятиями Татарстана.

Во встрече также приняли участие директор по развитию бизнеса «Альстом Пауэр, Россия/СНГ» Владимир Зинин, управляющий директор по сервису энергетического оборудования «Альстом Пауэр, Россия/СНГ» Александр Гайдаенко, генеральный директор ЗАО "Альстом Пауэр Ставан" Александр Коптев.

Господин Паскаль рассказал об основных направлениях деятельности компании «Альстом» - это энергетика и транспорт. Он сообщил также, что только 20 процентов продукции компании производится во Франции, остальное производство локализуется в странах-партнерах. «Мы «внедряем» сотрудничество в каждой стране, куда входим. Стратегическая концепция нашего сотрудничества с Россией - не только продавать оборудование, но и начать здесь совместное производство», - подчеркнул г-н Паскаль. Он также привел примеры сотрудничества с российскими предприятиями. Так, в Подольске создается СП по производству паровых турбин и генераторов для АЭС.

Что касается сотрудничества с Татарстаном, представители французской компании предлагают несколько направлений – модернизация с повышением мощности и КПД Заинской и Нижнекамской ГЭС, строительство электростанции на территории ОЭЗ «Алабуга» - от проектирования до сдачи «под ключ», развитие скоростного транспорта между городами, очистка выбросов промышленных предприятий и при сжигании ТБО.

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, резюмируя результаты встречи, подчеркнул: «Ваши предложения совпадают с локомотивными направлениями развития российской экономики. Надеюсь на позитивную динамику нашего сотрудничества».

Затем в Минпромторге РТ состоялась встреча представителей компании «Альстом» с техническим директором ОАО «Татэнерго» Ильгизаром Гайфуллиным и заместителем руководителя ТУ Федерального агентства по управлению ОЭЗ по РТ Расимом Гиматовым. Состоялось детальное обсуждение предложений французской компании.

Также в программе визита делегации компании «Альстом» - встреча с представителями Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ и исполкома Казани. Планируется посещение КМПО и Министерства экологии РТ, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

Для справки: В 2008 году внешнеторговый оборот Республики Татарстан с Французской Республикой составил около 409 млн. долл. США, в том числе экспорт- 342,4 млн. долл. США, импорт - 66,6 млн. долл. США. По итогам 2008 года Французская Республика занимала 17-е место среди внешнеторговых партнеров Республика Татарстан.

Структура экспорта из РТ: нефть и нефтепродукты, титановое литье, оптические приборы, мебель. Структура импорта в РТ: средства наземного транспорта, оборудование и механические устройства, аппараты оптические, электрическое оборудование, продукты неорганической химии, прочие химические продукты.

30 сентября 2008 года в качестве резидента Особой экономической зоны «Алабуга» зарегистрирована компания «Эр Ликид» ("Air Liquide", Франция). Компания планирует реализацию проекта строительства завода по производству промышленных газов.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2