news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Электронный кошелек» позволит казанцам оплачивать проезд в общественном транспорте

Новая система оплаты проезда начнет работать в столице Татарстана с 1 сентября.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). С 1 сентября казанцы смогут оплачивать проезд в общественном транспорте в безналичной форме – при помощи «электронного кошелька». Об особенностях ввода в строй новой системы сообщили сегодня в мэрии города руководитель комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков и и.о. директора ОАО «Транспортная карта» Рамиль Якупов.

Как заявил Айдар Абдулхаков, «электронный кошелек» станет вторым этапом внедрения безналичных систем оплаты проезда в общественном транспорте. Первым был электронный социальный проездной билет – эта система, по словам А.Абдулхакова, к настоящему моменту полностью отлажена и эффективно работает.

«Электронный кошелек» подразумевает оплату проезда посредством специальной пластиковой карточки – точно такой, какие сейчас используются в Казани для платных месячных проездных. В отличие от проездных, которые позволяют неограниченное число раз пользоваться определенным видом транспорта в течение месяца, с «электронного кошелька» при каждой поездке будут сниматься деньги. Пополнять же счет пассажиры смогут в любое время в почтовых отделениях, офисах «Сбербанка» и через платежные терминалы системы «Kazpay», расположенные на остановочных площадках по всему городу. Комиссия за пополнение счета не берется, но по требованию операторов минимальная сумма платежа составляет 100 рублей. Стоимость самой карточки, которую достаточно купить один раз – 50 рублей. А те казанцы, которые уже пользуются электронными проездными билетами – таких сейчас около 25 тысяч – могут с нового месяца перевести свои карточки в режим «электронного кошелька» в любом пункте приема платежей.

«Электронный кошелек» не отменяет месячных проездных тарифов – они сохраняются в полном объеме.

Стоимость самого проезда в общественном транспорте при оплате «электронным кошельком» будет такая же, как и при оплате наличными – 15 рублей за поездку в автобусе, 12 – в метро и троллейбусе, 10 – в трамвае. Впрочем, как отметил Айдар Абдулхаков, в дальнейшем планируется ввести дифференцированные тарифы для наличной и безналичной оплаты, как это сделано, например, в Москве. С другой стороны о снижении нынешних тарифов речи не идет – возможно, дифференциация будет введена при очередном повышении цен на проезд.

Для горожан система «электронного кошелька» обещает удобство пользования – не надо каждый раз доставать мелочь, для оплаты достаточно приложить к считывающему устройству кондуктора карточку, можно даже в бумажнике. Единственное неудобство – невозможность оплатить своим «электронным кошельком» проезд за своего спутника – устройства не принимают оплату с одной карточки больше одного раза за поездку. Зато кондуктор не сможет дважды снять средства за один проезд.

Для перевозчиков «электронный кошелек» означает прямое поступление средств на банковский счет минуя водителей и кондукторов.

Хотя система «электронного кошелька» заработает только с 1 сентября, уже сейчас в пункты продажи направлено более 60 тысяч электронных карт, еще 120 тысяч будут готовы в ближайшее время. Все необходимое оборудование и программное обеспечение для системы, по словам Рамиля Якупова, уже также установлено и опробовано.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2