news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ передал 3 реамобиля центральной больнице Буинска

М.Шаймиев подчеркнул, что создание сети из 7 высокотехнологичных центров, которая охватит всю территорию Татарстана, завершится, несмотря на кризис.

(Буинск, 26 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев посетил центральную районную больницу города Буинска. Его сопровождали министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов и глава Буинского муниципального района Рафаэль Абузяров.

На базе больницы в Буинске создается один из 7 высокотехнологичных медицинских центров, сеть которых охватывает всю территорию Республики Татарстан. Во время осмотра центра Айрат Фаррахов рассказал, что сердечно-сосудистые заболевания и инсульты являются основными причинами смерти трудоспособного населения. Очень важно, чтобы в течение 6 часов после инфаркта или инсульта пациенту была оказана высокотехнологичная помощь. Тогда существенно возрастает вероятность его успешного выздоровления. Высокотехнологичный центр в Буинске обслуживает 5 районов Татарстана с населением 150 тысяч человек.

На церемонии передачи центральной больнице Буинска 3 реамобилей на базе «Fiat Ducato» Минтимер Шаймиев заявил, что создание по республике сети из 7 высокотехнологичных центров является новым словом в медицине Татарстана.
По словам главы республики, с помощью передаваемых центру современных реамобилей пациентам с признаками сердечно-сосудистых заболеваний можно сразу оказывать высокотехнологичную помощь. Как подчеркнул Президент РТ, населению надо разъяснять, насколько важно при инфарктах и инсультах как можно раньше вызвать скорую помощь, чтобы пациента как можно быстрее доставили в высокотехнологичный центр.

Минтимер Шаймиев заявил, что создание сети из 7 таких центров, которая охватит всю территорию Татарстана, завершится, несмотря на кризис. По его словам, в 2008 году количество летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний в республике уменьшилось на 13 тысяч.

Президент Татарстана поблагодарил врачей центральной больницы Буинска за их нелегкий и самоотверженный труд.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2