news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заведующую аптекой в Белогорске привлекли к дисциплинарной ответственности

Основанием для проведения проверки послужила жалоба жительницы села Пригородного Белогорского района.

(Биробиджан, 26 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). Заведующая аптекой г. Белогорска по требованию прокурора Белогорского района привлечена к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре Амурской области.

Основанием для проведения проверки послужила жалоба жительницы села Пригородного Белогорского района П. «Сельчанка обратилась в аптеку ОАО «Амурфармация» для получения бесплатного лекарственного средства (церебролизина) для ее сына, 2007 года рождения. Получить лекарство она намеревалась на основании рецепта, выписанного врачом муниципального лечебно-профилактического учреждения», - рассказали работники прокуратуры.

Рецепт был выписан врачом на основании Постановления губернатора Амурской области №192, согласно которому дети до 3 лет жизни, независимо от заболевания, имеют право на областную льготу в виде получения бесплатного лекарственного средства. Заведующая аптекой отказала в отпуске лекарства, обосновав это отсутствием лекарственного средства.

«Должностное лицо не могло не знать, что нужно делать по закону при отсутствии лекарственного средства в аптечной организации. Больной, пришедший с рецептом, ставится на отсроченное обслуживание сроком не более 10 рабочих дней с момента его обращения в аптечное учреждение (организацию). В данном случае этого сделано не было, что вступило в противоречие с законом», - пояснили работники прокуратуры.

По выявленному факту прокурором Белогорского района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности. Требование прокурора удовлетворено, в настоящее время больной ребенок обеспечен необходимым ему лекарственным средством.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2