news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российских олимпийских чемпионов уличили в употреблении допинга

Положительные допинг-пробы у Юлии Чепаловой и Евгения Дементьева были взяты во время «Tour de Ski».

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Трех членов сборной России по лыжным гонкам – трехкратную олимпийскую чемпионку, двукратную чемпионку мира, победительницу Кубка мира в общем зачете 32-летнюю Юлию Чепалову, олимпийского чемпиона 26-летнего Евгения Дементьева и участницу этапов Кубка мира 23-летнюю Нину Рысину – обвинили в употреблении допинга - рекомбинантного эритропоэтина (rEPO).

Положительными оказались пробы, взятые у спортсменов в январе 2009 года. Эти данные агентству спортивной информации «Весь спорт» подтвердили не менее 5 источников, заслуживающих абсолютно доверия.

Вчера, 24 августа, в Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР) пришло письмо из Международной федерации лыжных видов спорт (FIS), в котором сообщалось, что допинг-пробы Юлии Чепаловой, Евгения Дементьева и Нины Рысиной дали положительную реакцию на рекомбинантный эритропэтин. Речь идет о пробах «А». У Дементьева и Чепаловой пробы были взяты в итальянском городке Валь ди Фиемме, где проходили два заключительных этапа лыжной многодневки «Tour de Ski» – соответственно, 2 и 3 января. У Рысиной проба была взята 27 января во французском местечке Праз-де-Лис - Сомман, где проходил чемпионат мира по лыжным гонкам среди юниоров.

Юлия Чепалова и Евгений Дементьев написали в Федерацию лыжных гонок России заявления с просьбами вывести их из состава сборной России по лыжным гонкам и сообщили о завершении спортивной карьеры. В свою очередь Нина Рысина попросила вскрыть и проанализировать контрольную пробу «В».

FIS в письме ФЛГР сообщает, что результаты тестов Чепаловой, Дементьева и Рысиной были получены из Всемирного антидопингового агентства (WADA) только 14 августа. Похоже, WADA в настоящее время перепроверяет все сохранившиеся допинг-пробы – с применением отработанной методики обнаружения rEPO, автором которого является профессор Сергей Курочкин. В завершившемся предолимпийском зимнем сезоне в применении rEPO были уличены три члена сборной России по биатлону – олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, чемпионы мира Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, а также лыжница Наталья Матвеева.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2