news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марфо-Мариинской обители передали частицы мощей ее основательницы

Частицы мощей преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и инокини Варвары переданы из Иерусалима Марфо-Мариинской обители.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Частицы мощей преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и инокини Варвары переданы из Иерусалима московской Марфо-Мариинской обители.

"Были открыты раки и с благоговением в молитвенной обстановке, как того и требует подобное священнодействие, были взяты две плечевые кости и вставлены в специально приготовленные кипарисовые ковчеги с воскомастикой", - говорится в заявлении сестер монастыря Марии Магдалины в Иерусалиме, где мощи преподобномучениц находятся с 1921 года, сообщает сайт Русской зарубежной церкви.

На церемонии присутствовали архиепископ Берлинский и Германский Марк, игумения и сестры монастыря, начальница Марфо-Мариинской обители Наталья Молибога, главы Русских духовных миссий Московского патриархата и РПЦЗ.

"Это событие историческое. Великая княгиня по праву должна лежать своими мощами в двух своих обителях. И это совершилось. Мы должны искать и находить пути к хранению и укреплению мира между православными. И святыни будут помогать нам в этом - они суть всеобщее достояние", - сказано в заявлении.

Елизавета Федоровна Романова, дочь великого герцога Гессен-Дармштадского и внучка английской королевы Виктории, была супругой московского генерал-губернатора Сергея Александровича Романова. После смерти мужа от руки террориста она в 1909 году основала знаменитую Марфо-Мариинскую обитель, насельницы которой сочетали молитву с активным социальным служением, помогая больным и раненым, особенно в годы первой мировой войны.

После революции княгиня отказалась покинуть Россию, весной 1918 года была арестована, вывезена на Урал и там, в шахте близ Алапаевска, вместе с другими великими князьями Романовыми и инокиней Варварой приняла мученическую кончину.

Позднее эмигранты перевезли нетленные мощи преподобномучениц через Дальний Восток и Египет в Иерусалим. В 1981 году великую княгию Елизавету и инокиню Варвару канонизировала Русская зарубежная церковь, а в 1992 году - Московский патриархат.

Летом 2004 года частицы их мощей были торжественно принесены в Россию и другие страны бывшего СССР, где им поклонилось около 10 млн. человек. Теперь фрагменты святых мощей Елизаветы и Варвары будут постоянно доступны для поклонения верующих россиян, сообщает «Интерфакс».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2