news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев обещал поддержать традиционные религии России

Президент России совершает поездку в Бурятию, где он встретился с главой российских буддистов.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Сегодня Президент России Дмитрий Медведев совершает поездку в Бурятию, где он встретился с главой российских буддистов Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым.

«Религии принадлежит особая роль в развитии любого государства, и нашего в том числе, в развитии, становлении нравственного облика любого человека. Российские буддисты очень многое делают для укрепления межконфессионального диалога и общественного согласия в нашей стране», - отметил Д.Медведев на встрече.

Президент РФ напомнил, что он недавно поддержал ряд идей, с которыми выступили главы традиционных конфессий - о включении в российские образовательные стандарты преподавания основ религиозной культуры, а также основ светской этики для тех, кто не готов слушать вопросы религиозной культуры, предложение о введение должностей воинских и флотских священников.

«У государства и у представителей самых разных конфессий есть общая, единая цель. Она заключается в том, чтобы стараться максимально бережно влиять на воспитание молодых людей, подрастающего поколения, - считает глава российского государства. - Вопросы мировоззренческие, вопросы становления личности человека влияют в равной степени и на государственные институты, и на общественные, и на религиозные. Поэтому для меня это важно не только как для руководителя страны, но и как для человека, который хотел бы постараться найти такую точку взаимодействия между государством и нашими традиционными конфессиями, которая в максимальной степени будет способствовать развитию нашей страны и совершенствованию наших людей, их поддержке, развитию основ нашей общественной жизни, поддержке нравственности».

В свою очередь глава российских буддистов отметил, что сейчас Россия переживает не самые простые времена. Он подчеркнул: «Мы не можем из-за границы получать помощь, мы сами самодостаточны. Все направления, которые были до революции, мы восстановили, готовим кадры. В данном случае у нас все нормально».

Президент России отметил, что «сейчас не лучшие, может быть, времена, потому что кризис, мировая экономика в сложном положении, наша экономика тоже трудности переживает». «Но, тем не менее, у нас страна все-таки сильная, мощная, экономически очень разносторонняя, подготовленная, и, во-первых, все эти проблемы мы выдержим, а во-вторых, у нас есть свои ресурсы для того, чтобы помогать развитию тех традиционных конфессий, которые существуют в России уже столетия, в том числе и буддистам, - сказал Медведев. - Поэтому нам вовсе не обязательно для этого получать какую-то иностранную помощь, мы сами со всеми проблемами справимся». Об этом сообщается на официальном сайте Президента РФ.

По словам Медведева, власти смогут и людям помогать, всем, кто исповедует буддизм, и восстанавливать храмы. «Я считаю, что в этом смысле у нас сейчас достаточно благополучная, я бы сказал даже, гармоничная ситуация, - заявил Президент. - Мой визит к вам - это как раз еще одно доказательство того, что отношения между традиционными вероучениями, религиями и государством развиваются по правильному пути».
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2