news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев и Рашид Нургалиев открыли Дни милиции Татарстана

Торжественная церемония прошла на площади Тысячелетия.

 

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на площади Тысячелетия в Казани с участием Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, министра внутренних дел России Рашида Нургалиева и министра внутренних дел Таджикистана Абдурахима Кахарова состоялась церемония торжественного открытия Дней милиции Татарстана, в ходе которой прошел торжественный парад и образцово-показательный развод подразделений Казанского гарнизона милиции.

 

Обращаясь к собравшимся на празднике, Минтимер Шаймиев отметил, что Дни милиции Татарстана становятся традицией. «Мы с гордостью можем сказать, что наша милиция находит понимание и общий язык с населением. Им удается решать многие сложные проблемы правопорядка в нашей республике», - подчеркнул он.

По словам главы республики, присутствие на сегодняшнем празднике столь высоких гостей свидетельствует о том, что у татарстанской милиции есть чему учиться.

В заключение своего выступления Минтимер Шаймиев пожелал виновникам торжества терпения и успехов на службе.

С приветственным словом к участникам мероприятия также обратился глава МВД России. «Сегодня органы внутренних дел решают важнейшую государственную задачу, обеспечивают надежную защиту жизни и здоровья граждан, их прав и свобод от преступных посягательств, - сказал Рашид Нургалиев. - От работы сотрудников правоохранительных органов напрямую зависит вера людей в силу закона и торжество справедливости и поэтому деятельность органов внутренних дел должна быть предельно открыта для народа и прозрачна. Люди должны знать, чем вы руководствуетесь при принятии решений».

В работе милиционера, по мнению министра, не должно быть места небрежности, некомпетентности и равнодушию, ведь профессиональные ошибки могут обернуться бедой и сломанными судьбами.

«Вы предназначены для работы с людьми. Помните, что в ваших руках жизнь и здоровье граждан», - сказал он коллегам.

Примечательно, что на торжественных мероприятиях Казанского гарнизона милиции традиционно возвращается угнанный автотранспорт. Сегодня к 4 татарстанцам вернулись их машины.

В рамках мероприятия прошли показательные выступления сотрудников ОМОН МВД по РТ, а сотрудники ГИБДД продемонстрировали технику экстремального вождения. Также в ходе праздника состоялся парад подразделений Казанского гарнизона милиции с участием спецавтотранспорта патрульно-постовой службы милиции, ГИБДД и вневедомственной охраны. Была развернута выставка вооружения, специальной техники и снаряжения.

В честь праздника министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев передал 8 новых специальных автомобилей для оснащения дежурных частей МВД по Республике Татарстан. Молодым сотрудникам органов внутренних дел было торжественно вручено табельное оружие.

За верность долгу, мужество, отвагу и высокий профессионализм государственными наградами Российской Федерации были награждены 27 сотрудников органов внутренних дел Республики Татарстан. Кроме того, за раскрытие преступлений по горячим следам денежные премии вручили 15 милиционерам.

В память о погибших сотрудниках МВД от имени всей милиции Татарстана в Культово-мемориальном комплексе МВД по РТ и в парке Победы ветераны министерства, – среди которых участники Великой Отечественной войны: Герой Советского Союза полковник Сабир Ахтямов, кавалеры ордена Красной Звезды полковник внутренней службы Борис Ботов и полковник милиции Василий Левкин, участник легендарной битвы на Курской дуге полковник милиции Николай Быков, – возложили цветочные гирлянды.


 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2