news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вечер памяти Майкла Джексона в парке ГМИИ РТ собрал рекордное количество зрителей

На предпоследний концерт в рамках музыкального марафона пришло 830 человек – больше, чем когда-либо.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Вечер памяти Майкла Джексона, к которому так долго готовились устроители фестиваля «Джаз в усадьбе Сандецкого», состоялся. На предпоследний концерт в рамках музыкального марафона пришло 830 человек – больше, чем когда-либо.

В рамках музыкальной программы прозвучали хиты короля поп-музыки в аранжировке лидера группы «JAZZIA» Олега Анохина, а также песни из творчества Стинга, Стиви Уандера, Шаде, Шанис, Уитни Хьюстон, Тони Брэкстон, «Jamiroquai», групп «Moloko», «Beatles» и «Boney M». «Мы осуществили мечту. Я росла на музыке Майкла Джексона, взрослела под нее, и для меня это – абсолютно естественная тема», – говорит певица Ольга Скепнер. По ее словам, это, конечно, был «не совсем джаз, но очень хорошая попса». В отличие от джазовых импровизаций, близких и понятных все-таки далеко не всем, материал, который был представлен вчера, публика приняла очень легко.

С материалом Джексона, признается Ольга, работать было сложно: ведь это в своем роде классика, и вносить в нее изменения нужно очень аккуратно. «Мы были зажаты рамками этой музыки, а нам все время хочется вырваться. Но мы это делали, и, я думаю, у нас все получилось довольно гармонично», – отметила она в интервью агентству «Татар-информ».

Программа вечера «Heal The World!» (а именно такое название дали ему организаторы) получилась действительно очень насыщенной. В парке усадьбы Сандецкого выступили бас-гитарист Дмитрий Соломатин, барабанщик Альберт Шигуров, гитарист Тимур Ахметзянов, московский саксофонист-соло Азат Баязитов. Гости насладились игрой альт-саксофониста Евгения Соколова и тромбониста Ильмира Юнусова, а также голосами бэкграунд-вокалистов Екатерины Солюкиной, Руслана Сафина, Айгуль Вахитовой и Марины Костягиной. Участие в вечере приняли также детский хор под управлением Ульяны Луговцевой и ученики казанской рок-школы. Дополнило программу выступление «Rio-квартета».

Хореографическая составляющая вечера была представлена двумя творческими номерами в исполнении солиста ТАГТОиБ им.М.Джалиля Нурбэка Батуллина и дуэта солиста ТГАТОиБ им.М.Джалиля Михаила Тимаева и хореографа-постановщика Ольги Алферовой.

Завершится фестиваль через неделю – 28 августа. Закрытие будет ознаменовано приездом звезд мирового джаза – Алекса (Саши) Сипягина, Гари Смульяна и других. Гости вечера услышат произведения из юбилейной программы «Jazzia» – коллективу исполняется 10 лет. Кроме того, в этот вечер произойдет еще одно долгожданное событие – возрождение биг-бэнда Анатолия Василевского. «Тот факт, что этот коллектив прекратил свое существование – большая потеря для нашего города. Дело в том, что биг-бэнды вообще занимают особое место в казанской джазовой традиции – это во многом продолжение того, что делал Лундстрем», – считает один из организаторов фестиваля Олег Анохин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2