news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Афганистане подводят первые неофициальные итоги президентских выборов

Избирком Афганистана пока не подтверждает победу действующего президента Хамида Карзая.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). В Афганистане подводят первые неофициальные итоги президентских выборов. Оба главных претендента на кресло главы государства заявляют о своей победе.

Окончательные результаты голосования, которые прошло накануне, будут известны еще не скоро, и в этой ситуации оба фаворита предвыборной гонки – действующий президент Хамид Карзай и бывший глава МИДа Абдулла Абдулла – трактуют итоги выборов в свою пользу.

В окружении нынешнего главы государства утверждают, что Карзай победил, набрав 50 процентов плюс один голос, поэтому второй тур голосования не требуется. В штабе его основного соперника подобные заявления называют ложью. «Мы также могли бы сейчас сказать, что второй тур не нужен, так как в первом уже победил Абдулла», - отметил официальный представитель бывшего министра иностранных дел, передает «Эхо Москвы».

Между тем независимая избирательная комиссия Афганистана пока не может подтвердить безоговорочную победу Хамида Карзая на прошедших накануне в стране президентских выборах. Об этом сообщил официальный представитель избиркома Закрия Баракзай.

«Мы не можем подтвердить это заявление, - отметил он, указав, что необходимо дождаться окончательных отчетов по подсчету голосов. - Я хотел бы попросить руководителей избирательных штабов быть острожными в своих заявлениях». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2