news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – первый день уразы

30 дней приверженцам ислама предписывается держать строгий пост без еды и питья в течение светлого времени суток.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Вчера с заходом солнца наступил священный месяц Рамадан. Сегодня начинается пост ураза, соблюдение которого является одной из главных обязанностей каждого верующего мусульманина.

30 дней приверженцам ислама предписывается держать строгий пост без еды и питья в течение светлого времени суток. Пост обязателен для всех взрослых, здоровых людей. От него освобождаются беременные, кормящие и больные женщины, дети, престарелые и те, кто занят на тяжелой работе, участвует в военных действиях и путешествует. Согласно исламской традиции пост, особенно в Рамадан, является лучшим средством искупления грехов.

В солнечное время суток запрещено употреблять пищу, пить, предаваться развлечениям. Мусульманин должен воздержаться от дурных поступков, мыслей и слов, иначе его пост не будет принят. В светлое время нужно будет поститься по 16 с половиной часов. Например, в первый день поста прием пищи нужно прекратить до 03:26 и можно будет есть в 20:05. Потом уже с каждым днем время поста будет сокращаться на 3-4 минуты и в последний день Рамадана он продлится с 04:23 до 18:51.Точное время молитв, сухура и ифтара на целый месяц можно найти на сайте ДУМ РТ.

Стоит отметить, время Рамадана - это особое время для каждого мусульманина, поскольку связано с духовным очищением и помощью нуждающимся. Дневное время должно быть посвящено работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым размышлениям и поступкам. Кроме обычных 5 молитв каждую ночь совершается дополнительная молитва: таравих-намазы. Уже сегодня во всех мечетях состоялись первые такие молитвы.

Завершается Рамадан праздником разговения - Ураза-байрам. В этом году он приходится на 20 сентября.
***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2