news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудничество между Академиями наук Татарстана и Башкортостана усилится

С 11 по 14 августа президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров находился с рабочим визитом в Уфе.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). С 11 по 14 августа президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров находился с рабочим визитом в Уфе. Основной целью поездки стала встреча с руководством Академии наук Республики Башкортостан и посещение академических институтов.

В Уфе обсуждались вопросы углубления сотрудничества 2 академий в области нефтегазопереработки, медицины, сельского хозяйства, транспорта тяжелых высоковязких нефтей, а также в области гуманитарных наук.

В ходе пребывания президент АН РТ встретился с вице-президентом АН РБ Ахатом Мустафиным и генеральным директором Института проблем транспорта энергоресурсов Асгатом Гумеровым, а также с директором Проектно-технологического института НХП Гумером Теляшевым, первым заместителем директора Института нефтехимпереработки Виктором Ионовым; академиком-секретарем Отделения биологических, медицинских, сельско-хозяйственных наук АН РТ, членом-корреспондентом РАСХН Узбеком Усмановым.

Как сообщает пресс-служба Академии наук РТ, стороны договорились усилить сотрудничество между Академиями наук Татарстана и Башкортостана, обменялись мнениями по поводу текущих проблем развития региональных национальных академий в условиях экономического кризиса и структурных изменений в них. Кроме того, стороны выразились уверенность, что взаимодействие татарстанских и башкирских ученых будет способствовать укреплению дружбы двух братских республик.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2