news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финны предпочли отдыхать на родине

Для внутреннего туризма в Финляндии лето было удачным.

(Рига, 20 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Финны, напуганные и лишившиеся средств из-за финансового кризиса, благоразумно решили отказаться от привычного отдыха на Средиземноморском побережье и предпочли ему путешествие по туристическим достопримечательностям в пределах родной страны.

В частности, летний экономический спад оказался выгодным для парков развлечений, таких как Линнанмяки в Хельсинки и Сяркянниеми в Тампере, сообщает Norse.ru.

«Рост числа наших посетителей теперь выражается двухзначными цифрами и составляет, по меньшей мере, 12 процентов. Так что лето было чрезвычайно удачным. Особенно по сравнению с крайне низкими показателями прошлого лета», - говорит директор по связям с общественностью Парка развлечений Сяркянниеми Тийна Мерттинен.

Замечено, что посетители обоих парков развлечений в этом году потратили в них более крупные суммы, чем в прошлом.

«Например, гораздо больше денег было потрачено на еду и напитки, купленных на территории парка. С другой стороны, в ресторане, который находится на смотровой башне «Нясиннеула», посетителей в этом году было меньше», - объясняет Мертиннен.

Аквапарк Йукупарк в Калайоки на западе Финляндии переживал этим летом рекордный подъем. По словам управляющего Ханну Хеллмана, количество посетителей выросло более чем на 50 процентов.

«Мы реконструировали территорию парка, стояла замечательная погода и, думаю, экономический спад тоже внес свою лепту», - сказал Хеллман.

Те, кому хотелось отправиться в более далекое путешествие, предпочли круизы по Балтийскому морю. Самым популярным местом назначения была Эстония, но впервые за долгое время возрос интерес и к морским круизам в Швецию.

Согласно данным Бюро статистики Финляндии, финны перестали тратиться не только на поездки за рубеж, но и на съем номеров в финских гостиницах.

Несмотря на то, что путешествия по родной стране уже в июне выросли на 10 процентов, это не отразилось на количестве номеров, которые бронировались для ночевки в гостиницах и хостелах.

Люди предпочитали переночевать у родственников или в летних коттеджах. Но если владельцам гостиничного бизнеса не удалось получить ощутимую прибыль, то финские кемпинги улучшили свои показатели на пару пунктов по сравнению с прошлым годом. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2