news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня Василию Аксенову исполнилось бы 77 лет

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В 1932 году в этот день родился писатель Василий Аксенов.

Василий Павлович Аксенов родился в Казани. Сын писательницы Евгении Гинзбург, он провел часть детства по месту ссылки матери – в Магадане. Там же окончил среднюю школу. В 1956 году окончил Ленинградский медицинский институт. Работал врачом на Крайнем Севере, в Карелии, в Ленинградском морском торговом порту, в туберкулезной больнице в Москве.

Первые рассказы Аксенова «Факелы и дороги» и «Полторы врачебных единицы» были напечатаны в 1958 году в журнале «Юность». В 1960 году он опубликовал первую повесть «Коллеги». В 1975 году был написан роман «Ожог», а в 1979 году – «Остров Крым», запрещенные к публикации цензурой. В 1979 году Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха «Метрополь». В декабре 1979 года заявил о выходе из Союза писателей СССР.

В 1980 году эмигрировал из СССР, жил в США, преподавал русскую литературу в университете Дж.Мейсона под Вашингтоном. С 2002 года живет во Франции, в Биаррице. Впервые после длительного перерыва посетил СССР в 1989 году по приглашению американского посла Мэтлока, с конца 1980-х годов вновь издается в России.

В июне 1999 года в Москве состоялись первые Аксеновские чтения, на которые писатель прибыл из США. Он автор таких культовых произведений, как «Остров Крым», «Вольтерьянцы и вольтерьянки», трилогии «Московская сага», «Москва-ква-ква», «Звездный билет» и других. Совсем недавно вышел его последний роман - «Редкие земли». Автор сценария ряда художественных фильмов. Своей лучшей вещью считает роман «Новый сладостный стиль». Лауреат премии «Букер – Открытая Россия» за лучший роман 2004 года на русском языке («Вольтерьянцы и вольтерьянки»).

Василий Аксенов скончался 6 июля 2009 года на 77 году жизни.

***

В 1937 году в этот день родился Андрей (Андрон) Михалков-Кончаловский – режиссер, сценарист, народный артист РСФСР.

Родился 20 августа 1937 года в Москве. Окончив в 1952 году Центральную музыкальную школу, поступил в музыкальное училище при Московской консерватории, а затем в Московскую консерваторию по классу фортепьяно. В 1959 году был зачислен во ВГИК, в мастерскую Михаила Ромма. В качестве одной из курсовых работ Кончаловский снял свою первую ленту «Мальчик и голубь». В 1961 году этот короткометражный фильм был удостоен первой в жизни режиссера награды – на XIV фестивале детских фильмов в Венеции в 1961 году ему дали «Бронзового льва».

Слава пришла к Кончаловскому после фильмов «Первый учитель» (1965 год, по книге Чингиза Айтматова) и «Дворянское гнездо» (1969 год), после которых о нем (наряду с Андреем Тарковским и Ларисой Шепитько) заговорили как о надежде кинематографического поколения. Следующие работы приносят Кончаловскому награды на международных кинофестивалях: «Дядя Ваня» – приз на МКФ в Сан-Себастьяне, «Романс о влюбленных» – приз фестиваля в Карловых Варах, «Сибириада» – специальный приз в Канне.

После «Сибириады» Кончаловский уезжает из СССР и несколько лет успешно работает в Голливуде. Среди наиболее известных его картин этого периода – «Любовники Марии» (по мотивам прозы Андрея Платонова с Настасьей Кински в главной роли), «Гомер и Эдди», «Танго и Кэш» (с Сильвестром Сталлоне в одной из главных ролей), «Поезд-беглец», «Дуэт для солиста», «Стыдливые люди», телефильм «Одиссей» (за этот фильм награжден призом Американской академии телевизионных искусств «Emmy»).

В начале 1990-х годов вернулся в Россию, занимается режиссурой, много работает в области новых компьютерных технологий.

Поставил фильмы «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», «Дворянское гнездо», «Дядя Ваня», «Романс о влюбленных», «Раба любви», «Транссибирский экспресс», «Сибириада» (в 4 фильмах), «Ближний круг», «Курочка Ряба», «Дом дураков».

В 2002 году снял документальный фильм о бывшем руководителе СССР и председателе КГБ Ю.В.Андропове. В 2000 году поставил в Марииинском театре Санкт-Петербурга оперу Сергея Прокофьева «Война и мир», а в 2001 году - «Бал-маскарад» Джузеппе Верди. 14 февраля 2002 года в нью-йоркском театре «Метрополитен опера» состоялась премьера оперы «Война и мир» в постановке А.Кончаловского, дирижер – Валерий Гергиев. На сцене Миланского театра «Ла Скала» поставил оперу «Евгений Онегин», в Парижском театре «Одеон» «Чайку» А.П.Чехова. Автор мемуаров «Низкие истины», «Возвышенный обман».

***

В 1980 году в этот день умер Джо Дассен – французский певец-шансонье и композитор.

Джо (Джозеф) Дассен родился 5 ноября 1938 года в Нью-Йорке, в семье американского кинорежиссера, Жюля Дассена, и скрипачки-венгерки. В 1950 году, когда в Америке начался разгул маккартизма, семья Дассенов переехала в Европу. В 1957 году Джо Дассен окончил лицей в Гренобле.

После развода родителей он, чтобы сменить обстановку, уехал в США, где поступил в Мичиганский университет. Специализировался по этнологии, изучал американский и индейский фольклор. Во время учебы Дассен, чтобы подработать, начал петь в кафе под гитару. Завершив образование, он сыграл несколько незначительных ролей в фильмах своего отца, потом устроился ведущим на RTL.

Карьеру певца Дассен начал в 1963 году. Большую роль в начале его творческого пути сыграла совместная работа с Жаком Плэ, с которым были записаны первые песни. В 1965 году Джо Дассен записал ставший «золотым» диск «Les Dalton», заглавная песня которого оказалась первым из множества хитов. Вскоре выходят диски «Siffler sur la colline», «Le petit pain au chocolat», певец с успехом дебютирует в концертном зале «Олимпия». С 1969 года в жизни Дассена начинается череда непрерывных гастролей. Он был особенно популярен в Канаде и других франкоязычных странах. Пластинки с записями песен превосходят миллионные тиражи. Одна за другой рождаются песни, теперь вошедшие в золотой фонд двадцатого века.

Никто не знал, что концерт 11 июля 1980 года окажется последним для одного из самых известных французских певцов. 20 августа 1980 года, во время отдыха на Таити, Джо Дассен умер от сердечного приступа.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2