news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Г.Исхаков: «Наступление Рамадана – событие, которое с радостью встречается верующими всего мира»

По случаю наступления месяца Рамадан муфтий Татарстана выступил с обращением.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). По случаю наступления месяца Рамадан муфтий Татарстана выступил с обращением.

Уважаемые братья и сестры!
Мир вам, милость Всевышнего и его нескончаемые блага!

Наступление священного месяца Рамадан – событие, которое с радостью и трепетом встречается верующими всего мира. Каждый из нас в этом месяце стремится к обретению милости и благословения от нашего господа. Важным постулатом священного месяца является богобоязненность. Благодаря этому критерию Всевышний и оценивает наши поступки, награда за которые в месяц Рамадан увеличивается в 70 раз. Поэтому не стоит забывать о благодеяниях и о последствиях совершения греховных поступков. Помните, что каждый из нас ошибающийся, но лучший среди ошибающихся – кающийся. А в месяц Рамадан мусульманин, как никогда, должен помнить о покаянии.

Татарстан – особый регион России. Мы видим, что духовно-нравственное возрождение в республике с каждым годом принимает все новый облик: увеличивается число мечетей, которые заполнены молодежью; открываются медресе, которые обучают народ религии; в крупных городах развивается мусульманская инфраструктура. Все это невозможно было бы воплотить в жизнь, если бы не было единства, мира и взаимоуважения.

Наша республика славится межконфессиональным согласием, и этот факт не может не влиять на становление гармонично развивающего общества. Мир и спокойствие в республике – это результат взвешенной и мудрой политики на протяжении многих лет нашего Президента Минтимера Шаймиева.

Значимым событием в этом году стала встреча мусульманских религиозных деятелей с Президентом России Дмитрием Медведевым, где духовные лидеры мусульман могли донести свои чаяния до первого лица государства с надеждой, на разрешение многих вопросов, волнующих нашу умму.

Жизнь не бывает без испытаний, мы верим, что испытания, посылаемые нам Всевышнем, делают нас мудрее и крепче, так как в каждом испытании есть определенные назидания. Любой кризис не опасен так, как кризис духовный. Материальные блага не будут важны, когда в обществе царит безнравственность, бездуховность и непонимание сути пребывания человека на этой земле.

Поэтому мы просим Всевышнего, чтобы в этот священный месяц Рамадан он ниспослал милость, свое благословение, счастье и благоденствие в каждый дом, в каждую семью, каждому из нас. Просим Всевышнего Аллаха, чтобы Он избавил наше общество от бед и несчастий. Пусть Всевышний ниспошлет мир, спокойствие и терпение в испытаниях.

Да благословит вас Всевышний на добрые помыслы и деяния. Аминь.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2