news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается фотовыставка Дмитрия Мелентьева

Экспозицию откроют завтра вечером в Выставочном зале ГМИИ РТ.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Завтра вечером в Выставочном зале ГМИИ РТ состоится открытие фотовыставки Дмитрия Мелентьева «Тихая жизнь моих персонажей».

Дмитрий Мелентьев родился в Казани 17 октября 1976 года. По образованию он – художник-оформитель. Работал в НИИ светомузыки «Прометей». Интерес к живописи унаследовал от своего деда – Германа Дмитриевича Мелентьева, который был художником-портретистом. Находясь под впечатлением от работ дедушки, Мелентьев долгое время занимался живописью, но эта любовь плавно переросла в профессиональное увлечение фотографией.

Один из излюбленных жанров фотографа – натюрморт. Это слово происходит от французского «nature mort» («неживая природа»), но автору больше по душе английское «still life» или немецкое «stilleben», то есть «тихая жизнь». Отсюда и возникла идея названия выставки.

Мелентьев очень любит снимать композиции с живыми цветами, предметами быта и особенно – старинные вещи. В них, по его мнению, как и в цветах, есть особое очарование. В работах просматривается увлечение фотографа искусством голландских художников, а в цветочных композициях виден колорит живописных произведений Кондрата Максимова.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2