news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани представили программу реформирования образования РТ на 2010-2015 годы

Концепцию программы реформирования образования РТ представили на республиканском августовском совещании работников образования и науки.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Татарстан находится в центре реформ образования, которые происходят в России. Одним из ключевых показателей системы образования является объем финансирования на 1 обучающегося. За последние 3 года в республике этот показатель возрос в 2 раза. Также в 2 раза выросли заработные платы учителей за последние 4 года.

"Количественные показатели образования РТ имеют положительную динамику. Но вот с качеством ситуация гораздо хуже", - заявил министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов сегодня на республиканском августовском совещании работников образования и науки «Система образования Республики Татарстан: состояние, проблемы и перспективы развития», которое прошло в Казани на базе школе №177.

В ежегодном форуме татарстанских педагогов принял участие Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Также в форуме приняли участие руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин.

По словам Альберта Гильмутдинова, тревожным фактором являются результаты ЕГЭ - в 2009 году в Татарстане результаты сдачи ЕГЭ ниже среднероссийских. Хотя одна из причин низкой сдачи ЕГЭ - высокая объективность тестирования в республике.

"Это заслуга балтасинцев. Тот случай наделал много шума и оказался полезным сигналом, после чего были сделаны выводы", - заметил Минтимер Шаймиев. Напомним, что проверка УБЭП выявила в балтасинской школе такой способ незаконной сдачи ЕГЭ: в подвале школы преподаватели математики из других школ и студенты технических вузов решали за школьников тесты по математике.

"Мы будем продолжать линию объективизации ЕГЭ", - заявил министр. По его мнению, не нужно ни демонизировать, ни абсолютизировать ЕГЭ, это лишь форма проверки работы. Тем не менее, ЕГЭ - это объективный критерий, позволяющий оценить уровень образования в каждом муниципальном районе.

По мнению Президента Татарстана, ЕГЭ позволяет научиться находить ответы на вопросы. С каждым годом жизнь в современном мире все усложняется и совершенствуется. Проучившись 11 лет, школьник должен уметь самостоятельно отвечать на вопросы.

Альберт Гильмутдинов отметил, что качество системы образования не может быть выше уровня работающих в ней учителей. Учитель - ключевой фактор в образовании. И умение привлечь к учительской профессии подходящие кадры является решающим условием повышения качества образования. "Роль хорошего учителя в системе образования больше, чем сумма всех остальных факторов вместе взятых", - заявил он.

По словам министра, только 1 из 5 выпускников педагогических вузов закрепляется в системе образования. В 2009 году потребность в учителях в республике составляет порядка 930 человек, а педагогические вузы выпустят 3500 специалистов - превышение выпуска над потребностью в 4 раза. Через 3 года это превышение станет 6-кратнымз.

"К сожалению, у нас многие профессора и доценты, которые преподают, ни дня не проработали в школе. Как можно научить будущих учителей, если ты не знаешь, что такое ребенок в современной школе?" - считает Альберт Гильмутдинов. Он предложил к каждому вузу прикрепить 3-5 школы, в которых преподаватели вуза будут вести уроки. Министр и сам вызвался вести уроки в школах.

"Надо сделать так, чтобы преподаватели вузов проводили уроки и в сельских школах. Для этого надо создать все условия с 1 сентября", - предложил Президент РТ.

По словам министра, во всех 2352 школах Татарстана обучаются 400 тысяч детей. Для сравнения в Сингапуре 500 тысяч детей обучаются всего в 356 школах. В республике почти половина школ - малокомплектные, 71 - ветхие, 31 - вечерние. В 42 школах обучаются по 1 ученику в классах, 49 школах - по 2 ученика, 59 школах - по 3 ученика.

На одного учащегося в "школе будущего" №177 в Казани, оборудованной по последнему слову техники, тратится в год 18,4 тыс. руб., а в малокомплектных школах на 1 обучающегося расходуется 187 тыс. руб., Причем качество обучения там неизмеримо ниже (нет современной материально-технической базы, некомплект учителей). Для решения этой проблемы за последние годы в республике создано 238 базовых школ, еще 53 планируется создать.

По мнению Минтимера Шаймиева, к оптимизации школ надо подходить спокойно и взвешенно. Надо смотреть на перспективы населенного пункта, ближайших деревень. В годы перестройки много детских садов раздали, а потом возникли очереди в детские сады.

По словам Альберта Гильмутдинова, разрабатываемая по инициативе Президента Татарстана программа реформирования образования РТ на 2010-2015 годы включает автономные подпрограммы: программа развития дошкольного образования, общего образования, школьного образования и профессионального образования.

Работа будет вестись по 10 направлением: подготовка и переподготовка педагогических кадров, модернизация инфраструктуры образования, совершенствование системы управления образованием, введение новых стандартов и технологий образования, развитие национального образования, развитие электронного образования, обучение иностранным языкам, обучение нравственному развитию детей. Отдельные направления - по одаренным детям и детям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации.

Министр еще раз подчеркнул, что основа основ качественного образования - это учитель. И предложил лучших учителей дополнительно премировать. А худшим учителям по итогам учебного года - помогать методологически и отправлять на курсы повышения квалификации. Если же по итогам и следующего учебного года учитель снова показывает плохие результаты, то ему лучше искать место вне системы образования.

По его словам, программа реформ описывается триадой понятий: знание плюс компетенция плюс лидерство. Их можно образно описать так: знание - это "голова", компетенция - это "руки", умение применять знание, а лидерство - это "дух", позволяющий быть успешным в жизни.

"Хорошая система образования - это сеть хороших школ, это инфраструктура сети научно-технических кружков, сеть библиотек, а также объективная система аттестации учеников и учителей. Вот что надо строить", - резюмировал Альберт Гильмутдинов и в завершение своего выступления привел слова Президента Татарстана: "Поднимем образование - поднимем все".

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2