news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ осмотрел новый детсад и "школу будущего" в Ново-Савиновском районе Казани

В актовом зале школы №177 сегодня проходит Республиканская педагогическая конференция.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев осмотрел строительную площадку нового детского сада №44, расположенного на пересечении улиц Меридианная и Четаева Ново-Савиновского района Казани.

Во время осмотра «Сказочного дома» главу республики сопровождали руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев; министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов; руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов; мэр Казани Ильсур Метшин; государственный советник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова; глава администрации Ново-Савиновского района Казани Тимур Алибаев; начальник городского управления образования Ильсур Хадиуллин и другие официальные лица.

Строительство детского сада, современной школы, спортивной площадки благоустроенного сквера завершит комплексную застройку квартала. Ранее эта территория была заброшенной и использовалась под автостоянки. Проект детского сада разработан институтом «Казгражданпроект» и строительство осуществляется силами генерального подрядчика «Казаньцентрстрой». Стоимость строительства составляет более 100 млн. рублей.

На пороге нового детсада Президента РТ встречали дети, которые и провели гостей в здание. Там Минтимер Шаймиев осмотрел спальные комнаты (300 кв.м); игровые комнаты (110 кв.м) и зал для занятий музыкой и проведения детских утренников (77 кв.м). Общая площадь двухэтажного детского ясли-сада составит почти 2650 кв. м. Также в здании будут располагаться учебный класс, оборудованный компьютерами; пищеблок, рассчитанный на производство до 660 горячих блюд в день; прачечная и другие хозяйственный помещения. Ясли-сад рассчитан на 110 детей: 4 группы по 20 детей будут составлять дошколята 4-7 лет и 2 группы по 15 детей будут ясельного возраста (1-3 года).

Во дворе садика будут построены 6 беседок с навесом, детские игровые и спортивные площадки. Сегодня этот двор был полон детей. Минтимер Шаймиев пообщался с родителями и детьми. Он также осмотрел территорию расположенной рядом школы №177 и понаблюдал за игрой учеников на спортивной площадке.

Кроме того, глава республики поговорил с пикетчиками, которые собрались недалеко от школы. Собравшиеся просят сохранить национально-региональный компонент в образовательном стандарте и дать возможность сдавать ЕГЭ на родном языке.

По словам Минтимера Шаймиев, вопросы, связанные с национальным образованием, стоят остро, и здесь существует немало проблем, которые требуют решения. Президент Татарстана считает, что прежде всего, нужно думать о конкурентоспособности детей. В то же время нужно стараться сохранить свой родной язык. Поэтому глава республики считает необходимым с малых лет (с 5-6 лет) обучать ребенка родному языку – с детства прививать любовь к нему. «Родной язык – это гордость для каждого человека», - отметил он. Говоря о путях решения данного вопроса, М.Шаймиев отметил, что в республике разрабатывается программа модернизации системы образования. В эту программу будут включены и вопросы национального образования, подчеркнул Президент.

Далее Минтимер Шаймиев осмотрел открывшуюся год назад среднюю образовательную школу №177 с углубленным изучением отдельных предметов. Это первая школа республики, построенная по нетиповому проекту. Именно в этой школе и проходит сегодня Республиканская педагогическая конференция. Вместе с Президентом РТ школу осмотрели Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

В фойе школы гости ознакомились с выставкой школьных форм, представленных различными швейными предприятиями, в экспозиции представлена и форма Универсиады-2013. Также Минтимеру Шаймиеву продемонстрировали компьютерную и мультимедийную технику школы. Презентовали гостям и модель обучения «1 ученик - 1 компьютер». Она предполагает постоянный доступ каждого ученика к локальным и глобальным образовательным сетям и организацию обучения по стандартам информационного общества.

После экскурсии по школе гости отправились в актовый зал, где сейчас проходит Республиканская педагогическая конференция.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2