news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Экологическая вахта Сахалина» выступает за сохранение лососей

Экологи направили в областную прокуратуру обращение о незаконности решений сахалинской комиссии по регулированию добычи горбуши.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). «Экологическая вахта Сахалина» направила в областную прокуратуру обращение о незаконности и необоснованности решений сахалинской комиссии по регулированию добычи горбуши, сообщает WWF.

В своем обращении экологи указали, что ведомство определило места вылова лососей с помощью рыбоучетных заграждений (РУЗов) вне рыбопромысловых участков, что является нарушением правил рыболовства. Неоднократные обращения экологов с информацией о том, что на ряде рек перекрытие хода лососей создает угрозу оптимальному воспроизводству, даже не были рассмотрены комиссией, и вместо объективной ревизии деятельности РУЗов их применение только расширялось.

В то время как администрация области и структуры Федерального агентства по рыболовству рапортуют о небывалых уловах сахалинских лососей, недостаточное внимание уделяется тому факту, что естественные нерестилища сахалинских рек пустуют. В связи с этим вызывает недоумение тот факт, что принято решение об установке рыбоучетных заграждений для изъятия «излишних» производителей на целом ряде важнейших рек Сахалина.

«Обращение в прокуратуру - вынужденный шаг, но, с нашей точки зрения, он необходим для ограничения бездумного вычерпывания лосося из наших рек», - заявил руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын.

«Последние события на Сахалине показали, что комиссии по анадромным рыбам, состоящие в основном из чиновников, не всегда способны объективно оценивать ситуацию и подвержены влиянию, скажем так, «заинтересованных сторон», - комментирует руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский. – WWF и другие неправительственные организации давно выступают за усиление влияния региональных и бассейновых рыбохозяйственных советов и вхождение в них представителей рыбаков и общественности, которые могут оказать существенную помощь рыбоохране».

Накануне, в ходе одного из антибраконьерских рейдов на Сахалине выявлен факт незаконного вылова горбуши и изъята икра общим весом 100 килограммов. Совместные мероприятия в районе проводятся при поддержке Смирныховского бассейнового лососевого совета, созданного решением мэра района при администрации МО ГО «Смирныховский», и Ассоциации рыбопромышленников Смирныховского района.

«В этом районе развернулась целая война против браконьеров. И мы поддерживаем идею «Сахалинской лососевой инициативы» и «Экологической вахты Сахалина» по созданию бассейновых советов, которые действительно заинтересованы в активных антибраконьерских действиях, - говорит Константин Згуровский. – Рыбаки, получившие в долгосрочную аренду свои рыбопромысловые участки, с большим рвением занимаются охраной нерестилищ, поскольку браконьеры подрывают основу их бизнеса».

WWF планирует начать подготовку создания Российского союза ответственных рыбопромышленников, куда должны войти рыбаки, заинтересованные в долгосрочном устойчивом использовании морских богатств. Ряд ассоциаций и рыболовных компаний, проходящих сертификацию своих промыслов по стандартам Морского попечительского совета (MSC), уже выразили интерес к этой идее.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2