news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Arctic Sea» ищут с помощью спутников

В поисках судна «Arctic Sea» участвуют российские корабли и подлодки, используются спутники и другие средства поиска и наблюдения.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). В поисках судна «Arctic Sea» участвуют российские корабли и подлодки, используются спутники и другие средства поиска и наблюдения. Об этом сообщил посол России на Кабо-Верде Александр Карпушин. Российский дипломат не уточнил, в каких именно районах ведутся поиски.

В то же время А.Карпушин сообщил, что власти Кабо-Верде, заявлявшие в СМИ о том, что судно находится в 400 морских милях от архипелага, "не известили об этом официально российское посольство". "Я обратился в главный штаб Вооруженных Сил Кабо-Верде, но данную информацию о местонахождении судна мне там не подтвердили", - сказал посол. Как сообщает vesti.ru, Он также опроверг сведения о том, что Россия запрашивала у властей Кабо-Верде разрешения на заход в его территориальные воды ее кораблей, ведущих поиск судна «Arctic Sea». "Такой запрос планировался, но в дальнейшем от него отказались. Поиски будут вестись по другим направлениям", - сообщил посол.

Запасы топлива у сухогруза «Arctic Sea» сейчас на исходе, сообщила также лондонская газета "Таймс". По этой причине, утверждает издание, судно неизбежно остановится в океанских водах и станет легкой добычей для тех, кто вознамерится его захватить.

"Таймс" также приводит неподтвержденные данные о том, что пираты, предположительно захватившие «Arctic Sea», якобы требуют выкуп в размере 1,5 миллиона долларов за освобождение российских моряков. Ранее эту информацию распространило немецкое издание британской газеты "Файнэншл таймс", сославшись при этом сразу на два источника.
***Аб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2