news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ремонт систем водоснабжения в Казани идет по графику

Вода во всех районах Казани появится, как и ожидалось, к 8 часам утра 16 августа.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). Вода во всех районах Казани появится, как и ожидалось, к 8 часам утра 16 августа. Об этом сообщает пресс-служба Казанской городской Думы.

В настоящее время ведутся масштабные работы по переврезке старых систем трубопроводов к новой системе насосной станции второго подъема Волжского водозабора, которые продолжатся до 8.00 часов 16 августа. В связи с этим, в Казани отключено водоснабжение в Авиастроительном районе, 14 поселках и жилых микрорайонах города. Кроме этого, возможно понижение давления воды в высотных домах, т.е. вода будет отсутствовать на верхних этажах (выше 3 этажа) многоэтажных домов всех районов города Казани. Таким образом, в пятницу и субботу водоснабжение города сократится на 25 процентов.

«В настоящий момент водоснабжение города осуществляется из резервных резервуаров», - пояснил директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров. «Мы заблаговременно готовились к этому отключению и здесь проводятся плановые работы. Запасы воды возобновляются из других источников. Но в зависимости от того, как население будет пользоваться водой, запасов в резервных резервуарах может не хватить. Поэтому мы обратились сделать необходимый запас на дому и более экономно расходовать воду в эти дни».

Существующий трубопровод из очистных сооружений Волжского водозабора исправно прослужил уже на протяжении 67 лет. Этот участок протяженностью около 150 метров был построен еще в 1942 году во время Великой Отечественной войны. Сегодня параллельно этим трубам проложен другой новый стальной трубопровод с изоляционным покрытием и диаметром 120 см, к которым в 5 местах подключаются новые современные насосные станции. Все эти работы проводятся в рамках муниципальной Программы развития систем водоснабжения и водоотведения г.Казани в 2004-2010 гг.

Среди преимуществ нового трубопровода директор водозабора отметил следующие характеристики: обеспечение надежности в эксплуатации и безаварийности в работе, улучшение качества воды, увеличение объемов поставки воды потребителям. Эта важная работа проводится в связи с активным развитием городской инфраструктуры и ростом уровня потребления воды с появлением в Казани новых жилых микрорайонов. Более того, внедрение новых материалов и использование ресурсосберегающих технологий позволит сдерживать рост тарифов за водоснабжение.

После завершения работ трубы пройдут тщательную промывку, а вода будет проверена на соответствие санитарным нормам. Только после получения санитарной экспертизы, водоснабжение в городе будет возобновлено. Все запланированные работы на Волжском водозаборе ведутся специалистами МУП «Водоканал» согласно утвержденному графику, что позволит обеспечить своевременное восстановление обычного режима водоснабжения Казани.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2