news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство россиян никогда не участвовали в забастовках

Лишь 6 процентов респондентов указали, что участвовали в таких протестных акциях до 2000 года.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). 77 процентов россиян считают, что рабочие нашей страны не злоупотребляют правом на забастовку. Эти данные были получены ВЦИОМ в ходе опроса 1600 человек из 42 регионов РФ.

Каждый пятый россиянин (21 процент) не считает нужным поддерживать бастующих. Те же респонденты, которые уверены в необходимости подобных действий, наиболее эффективными способами называют митинги и сбор подписей (24 и 25 процентов соответственно). Сбор денег, продуктов для участников протестных акций и их семей, а также забастовки солидарности как действенные методы отмечают по 12 процентов наших сограждан.

Стоит отметить, что не считают нужным поддерживать бастующих чаще всего москвичи и санкт-петербуржцы (32 процента), а также жители населенных пунктов, где проживает менее 50 тысяч человек (56 процентов).

Подавляющее большинство наших сограждан сами не принимали участия в забастовках (об этом рассказали 92 процента опрошенных). Лишь 6 процентов респондентов указали, что участвовали в таких протестных акциях до 2000 года. 3 процента россиян отметили, что были в рядах бастующих после 2000 года

29 процентам россиян, участвовавших в акциях протеста, удалось добиться поставленных целей, не испортив отношений с руководством, коллегами. Однако каждый четвертый респондент заявил, что все было безрезультатно, но и отношения в коллективе, с руководством не изменились. 21 процент респондентов указали, что удалось в основном добиться поставленных целей, но обострились отношения с руководством, коллегами, а 18 процентов посетовали на то, их действия только все осложнили.

По мнению россиян, чаще всего организаторами забастовок оказываются работники, доведенные до отчаяния, оказавшиеся на грани выживания: так полагают около половины респондентов (46 процентов). Треть опрошенных (33 процента) считают, что лидеры - работники-активисты, которые не хотят мириться с несправедливостью, нарушением своих прав, а 22 процента таковыми считают профсоюзы, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2