news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чаепитие помогает бороться со стрессом, считают британские ученые

Согласно выводам ученых, одна чашка чая снижает раздражение минимум на 4 процента.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Церемония чаепития помогает существенно уменьшить беспокойство и тревогу, вызванные пережитым стрессом, сообщила британская газета «Daily Telegraph» со ссылкой на исследование психологов Лондонского университета.

Согласно выводам ученых, одна чашка чая снижает раздражение минимум на 4 процента. Если же провести целую чайную церемонию, то уровень стресса может снизиться на 25 процентов. Причем, как отметили психологи, столь высокий эффект достигается не только благодаря успокаивающим свойствам самого напитка. Огромную роль в деле борьбы со стрессом играет также ритуал чаепития. Как показало исследование, человек приобщается к символичности процесса и забывает о своих повседневных проблемах.

«Социально-психологические аспекты чаепития усиливают воздействие на наше тело и мозг», - заявил в интервью газете руководитель исследования Малколм Кросс.

«Вероятно, именно это исторически сложившееся взаимодействие объясняет, почему британцы инстинктивно тянутся к чашке чая в трудной ситуации», - добавил он, передает ИТАР-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2