news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аграрии Татарстана решают вопрос с обработкой почвы после длительной засухи

Как считают специалисты, на таких участках лучше всего провести глубокое рыхление.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Зональные соревнования прошли в Нурлатском, Бугульминском, Буинском и Арском районах республики, на которые были приглашены начальники сельского хозяйства и продовольствия районов, консультанты по земледелию, руководители предприятий АПК РТ, представители Россельхозцентра по РТ, специалисты Минсельхозпрода РТ. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в министерстве.

Один из главных вопросов, который решался в ходе проведения зональных семинаров-совещаний – обработка почвы. После продолжительной засухи почва уплотнилась, в ней появились глубокие трещины. Между тем совсем скоро земледельцы должны приступить к севу озимых культур. Поэтому было принято решение на этих участках провести основательную обработку почвы с применением глубокого рыхления.

Что касается сева озимых культур, то в качестве семян было рекомендовано использовать зерно переходного фонда, поскольку оно обладает большей всхожестью, чем зерно нового урожая.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2