16+

Ильдар Рахматуллин выиграл «серебро» этапа ЧЕ по ралли-кроссу

Тимур Тимерзянов финишировал только 11-м.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Победителями 7-го этапа чемпионата Европы по ралли-кроссу стали норвежцы Сверре Исаксен (Дивизион 1), Матс Лисен (Д1А) и Кнут-Уве Борсет (Д2). Такое случилось впервые с 1993 года, когда заезды разных классов были разведены. Российским пилотам на треке Дюйвельсберг удалось заработать одно "серебро" на четверых - его обладателем стал Ильдар Рахматуллин.

7-й этап чемпионата Европы по ралли-кроссу прошел 7-9 августа в Масмехелене (Бельгия). В нем, как и в предыдущих этапах, принимали участие казанские пилоты, в частности в дивизионе 1А - Ильдар Рахматуллин и Тимур Тимерзянов – оба на "Renault Clio".

По итогам трех отборочных заездов в Д1А выше котировались шансы Эдуарда Леганова - омич не опускался по итогам "отборок" ниже третьей позиции и потому стартовал в главном финале со второго ряда. Ильдар Рахматуллин вышел в решающий заезд из финала В, где уверенно переиграл преследователей, и потому получил самую последнюю позицию на решетке. Тем не менее, по итогам 7 кругов именно казанский гонщик завоевал "серебро".

К сожалению, «раскатившийся» на последних этапах Тимур Тимерзянов в Бельгии явно был не в своей тарелке и в итоге финишировал только 11-м.

После 7-го этапа Тимур Тимерзянов занимает 3-ю позицию в таблице чемпионата Европы в дивизионе 1А, Ильдар Рахматуллин – 8-ю.

В полноприводном дивизионе 1 вновь выступал Рустам Минниханов, однако он не попал по итогам отборочных заездов в число 20 лучших и потому остался в Бельгии без зачетных баллов.

Восьмой этап чемпионата Европы пройдет 15-16 августа в немецком Букстехуде, сообщает «Автоспорт».