news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев направил в Думу законопроект о снижении возраста для избрания в местные советы

Документ предполагает установить 18-летний возраст для избрания граждан в представительные органы местного самоуправления.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Президент РФ Дмитрий Медведев направил в Госдуму законопроект, который предполагает установить 18- летний возраст для избрания граждан в представительные органы местного самоуправления.

«Я подписал письмо о внесении президентского законопроекта. Эта инициатива об изменении возраста по выборам в представительные органы местного самоуправления», - заявил Президент сегодня на встрече с лидерами думских фракций.

«Я предложил унифицировать этот возраст в 18 лет», - добавил глава государства. «Законность должна быть единой, в том числе возможность быть выбранным в представительные органы власти», - сказал Д.Медведев.

Он считает, что «для развития демократии в нашей стране это было бы правильно», передает «Интерфакс».

Напомним, на заседании Госсовета по молодежной политике в июле Д.Медведев предложил активнее вовлекать молодежь в политику и установить единый возраст по избранию в представительные органы муниципальной власти - с 18 лет.

«Я предлагаю установить во всех субъектах федерации единый возраст по избранию в представительные органы муниципальной власти, муниципальных образований. Я думаю, что любой гражданин, который достиг 18-летнего возраста, должен иметь право, должен получить возможность быть избранным в этот муниципальный орган», - сказал Д.Медведев.

На сегодняшний день в субъектах установлен разный возраст для избрания в органы муниципальной власти - 19-20 лет.

«Это в известной мере ограничение прав молодежи, потому что у нас единая страна. Человек может передвигаться по стране самостоятельно или с родителями. И понятно, что в этих условиях желательно, чтобы правила, касающиеся возможности быть избранным в представительные органы муниципальных образований, были унифицированы», - подчеркнул Президент.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2