news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ужесточение ответственности не решит проблемы безопасности на дорогах, считает Сергей Миронов

По его мнению, руководство и конкретные сотрудники ГИБДД должны отвечать за недостаточный контроль дорожного движения.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов полагает, что ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения не решит проблемы безопасности на дорогах.

«Предложения, которые МВД и Генпрокуратура по поручению Президента готовят к предстоящему заседанию президиума Госсовета, ни в коем случае не должны повторять прежние попытки победить массовую смертность на дорогах увеличением штрафов и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения», - сказал глава СФ журналистам. Штрафы и кары уже усиливали, но люди на дорогах продолжают гибнуть, отметил он. «Только объем взяток, взимаемых сотрудниками ГИБДД, поступательно растет. Власти несут такую же ответственность за нескончаемую череду кровавых ДТП, что и водители», - подчеркнул С.Миронов.

По его мнению, руководство и конкретные сотрудники ГИБДД должны отвечать за недостаточный контроль дорожного движения и за организацию массовой системы поборов на дорогах. «И это должна быть не «показательная порка», не PR-акция, а системная ответственность. Крупное ДТП - достаточный повод для отставки руководителя регионального подразделения. Точно так же уровень аварийности на дорогах должен стать одним из основных критериев оценки деятельности глав регионов и городов, отвечающих за состояние местной дорожной сети», - считает С.Миронов.

«Однако причина 85 процентов дорожных аварий - это не коррупция ГИБДД и не состояние дорог, а именно человеческий фактор, на что резонно указал Президент. Большинство населения не только смирилось с чудовищными и бессмысленными жертвами, но даже не видит в нарушении ПДД ничего предосудительного. Изменение этого порочного массового взгляда и должно стать главным приоритетом борьбы за снижение смертности на дорогах», - полагает он. Радикальных успехов можно будет добиться, только когда в тотальную пропаганду безопасной езды и профилактику ДТП включатся организации гражданского общества, лидеры общественного мнения, религиозных конфессий, федеральные телеканалы, ведущие кинопроизводители. Модератором и заказчиком общенациональной кампании за неукоснительное соблюдение правил дорожного движения должно стать государство - в лице, например, Минюста России, заключил С.Миронов. Об этом сообщает РБК.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2