news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Против директора лесхоза в ЕАО возбудили уголовное дело

Поводом послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Облученского района ЕАО.

(Биробиджан, 10 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). В отношении директора государственного унитарного предприятия ЕАО «Бирский лесхоз» возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили сегодня в областной прокуратуре.

Поводом послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Облученского района ЕАО. Проверялась деятельность 3 государственных унитарных предприятий - «Облученский спецсемлесхоз», «Кульдурский лесхоз» и «Бирский лесхоз». В результате были выявлены факты злоупотребления полномочиями директорами вышеназванных лесхозов.

«Установлено, что ими в 2008 году заключались договоры на отвод и таксацию лесосек с предполагаемыми лесопользователями. Делалось это до проведения аукционов и выставления делян на торги. Цена договора составляла от 30 до 83 рублей за квадратный метр на корню», - рассказали работники прокуратуры.

Местная «самодеятельность» вступила в противоречие с федеральным законодательством. В соответствии со статьей 83 Лесного кодекса РФ заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, в том числе организация и проведение соответствующих аукционов, осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации за счет субвенций из федерального бюджета. Вся необходимая работа, связанная с подготовкой и выставлением делян на торги, должна осуществляться за счет федеральных денежных средств, выделяемых субъектам Российской Федерации.

«При такой ситуации предполагаемым лесопользователям приходилось производить двойную оплату за пользование участком лесных насаждений: при подготовке деляны и выставления ее на торги, а также при непосредственном заключении договора купли-продажи лесных насаждений», - пояснили проверяющие.

В настоящее время в отношении директора ГУП ЕАО «Бирский лесхоз» возбуждено уголовное дело по признакам состав преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями. В отношении директоров ГУП ЕАО «Кульдурский лесхоз» и ГУП ЕАО «Облученский спецсемлесхоз» проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2