news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Только 30 процентов предприятий Казани показывают положительную динамику производства

7,4 млрд. рублей составляет просроченная задолженность предприятий столицы Татарстана.

(Казань, 10 августа, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Основные итоги социально-экономического экономического развития Казани в первом полугодии 2009 года подвел сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии председатель Комитета экономического развития исполкома Казани Азат Шарапов.

По его словам, в экономике города в первом полугодии произошло снижение динамики основных макроэкономических показателей по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а именно: снизился объем промышленного производства, продолжилось, начавшееся осенью прошлого года падение объемов строительно-монтажных работ, увеличилось число убыточных предприятий, началось снижение объема товарооборота, увеличивается из месяц в месяц общая сумма задолженности по заработной плате, реальная заработная плата фиксируется со знаком минус, продолжается рост числа безработных.

"В то же время, результаты экономической деятельности города в целом имеют не столь негативные значения как те, к которым мы себя морально готовили в начале года", - заявил Азат Шарапов.

По его словам, промышленными предприятиями Казани за первое полугодие 2009 года отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 53,5 млрд. руб. Индекс промышленного производства составил 99,3 процентов (по РФ - 85,2 процентов, по РТ - 85,8 процентов).

Азат Шарапов отметил, что рост производства на крупных и средних предприятиях достигнут только по двум отраслям (всего 12 основных отраслей) это в производстве транспортных средств (на 21,6 процента) и химическом (на 2,9 процента). Наибольшее снижение объемов наблюдалось на предприятиях легкой промышленности и в производстве строительных материалов.

Стабильно устойчивым на общем фоне, на протяжении полугода являлось производство пищевых продуктов, хотя увеличить объемы по сравнению с 2008 годом не удалось по причине ограниченности сырья и общего снижения потребительского спроса. Хотя и здесь были ограничивающие факторы как нехватка сырья и снижение спроса.

В первом полугодии в городе активно велось жилищное строительство, ввод жилья составил 484,3 тыс. кв.м, однако это на 3,5 процента ниже уровня прошлого года (тогда было введено 501,7 тыс. кв.м).

"Несмотря на то, что итоги первого полугодия 2009 года почти соответствуют уровню 2008 года, состояние реального сектора нельзя назвать благоприятным, - заявил Азат Шарапов. - Во-первых, только, 30 процентов предприятий показывают положительную динамику производства, во-вторых, по-прежнему увеличиваются дебиторская и просроченная кредиторская задолженности, делая предприятия финансово неустойчивыми".

По словам председателя Комитета, на 1 июня 2009 года суммарная задолженность по обязательствам организаций и предприятий в целом по городу составила 326 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27 процентов. Просроченная задолженность составила 7,4 млрд. рублей, или 2,3 процента от общей суммы задолженности. Кредиторская задолженность на 1 июня 2009 г. составила 157 млрд. рублей, из нее просроченная - 7,3 млрд. рублей, или 4,7 процента от общей суммы кредиторской задолженности. Дебиторская задолженность составила 129 млрд. рублей, из нее просроченная - 4,5 млрд. рублей, или 3,5 процента от общего объема дебиторской задолженности.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2